Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Корреспондент «Краснодара» поучаствовал в учебно-методических сборах полицейских
18.01.2018 14:52

Корреспондент «Краснодара» поучаствовал в учебно-методических сборах полицейских

Читать Телеканал Краснодар:

Бороться и бежать, стрелять и отжиматься. Руководители территориальных органов полиции со всего региона съехались в Краснодар на учебно-методические сборы.

Они уже прошли тест на знание российских законов и нормативы физподготовки. Сдать которые пробовал и мой коллега Дмитрий Курденков. О его успехах и о том, какие испытания проходят начальники полиции – прямо сейчас.

– Новогодние праздники закончились и приятным воспоминанием о них у меня осталось килограммов пять явно лишнего веса. Сейчас посмотрим, смогу ли я справиться с нормативами, которые сдают правоохранители. Итак, заглянем в меню, в смысле узнаем, что же именно мне предстоит сделать, – готовится Дмитрий Курденков.

– Будут сдавать физическую подготовку, будут сдавать огневую подготовку. Для чего это делается? Закон обязывает сотрудников органов внутренних дел поддерживать определенный уровень физической подготовки и правовых знаний, так как руководители в первую очередь у нас занимаются, в том числе, и подготовкой личного состава. Без знания и выполнения ими этих требований, соответственно, невозможно требовать этих же результатов от подчиненных сотрудников, – рассказал начальник управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Ненахов.

По результатам этой проверки присваиваются так называемые квалификационные звания, от которых зависит, в том числе, и зарплата. Начинают с теории, а потом плавно переходят к физическим упражнениям. Кстати, все сдавать не обязательно, главное – набрать нужное количество баллов. На выбор – челночный бег, отжимания, подтягивания, толчок гири. Для начала я попробовал, как мне казалось, самое легкое.

Мне нужно было уложиться в 18 секунд, но немного не получилось.

– Девятнадцать, ноль. Набрали 35 баллов, при вашей возрастной группе и если бы вы являлись сотрудником полиции, вам нужно было набрать еще 50 баллов, то есть отжаться не менее 35 раз и получить удовлетворительную оценку по боевым приемам борьбы. Это бы вы выполнили тот минимум, который необходим вам для вашей возрастной группы.

– А борьбу на шахматы или бильярд нельзя заменить?

– Нет, боевые приемы – это обязательно все.

Посмотрев на демонстрацию приемов задержания, понял, что здесь я точно баллов не наберу. Может быть, попробовать отжимания? Напомню, мне их нужно сделать 35. Но удалось много меньше.

Поехали, отжимаюсь. Пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.

Итак, всего 20 отжиманий, до заветной планки в 35 не добрал, и за это мне дали еще 35 баллов.

Решил, что недостающие очки получится завоевать меткой стрельбой. Но подержаться за пистолет мне, к сожалению, хотя и ожидаемо, не разрешили. Нельзя же доверить табельное оружие человеку без специальной подготовки. У самих же полицейских и в этом упражнении все в порядке. Результаты экзамена подведут уже сегодня, в главке, во время подведения итогов работы правоохранителей за прошедший год.

Все, спортивная проверка закончилась. Итог: кубанские стражи порядка держат себя в форме, ну а я не очень. Думаю, о зарядке следует вспоминать чуть чаще, чем раз в месяц.

#краснодар #полиция