Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В ходе рейдов в Краснодаре выявили около 500 незаконных елочных базаров
27.12.2017 16:54

В ходе рейдов в Краснодаре выявили около 500 незаконных елочных базаров

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре в предпраздничные дни проходят рейды по местам незаконной торговли. Под прицелом специальной комиссии городской администрации – елочные базары, овощные и фруктовые рынки, точки, где продают пиротехнику.

– Давно здесь работаете?

– Третий день.

– Сколько?

– Третий день.

– Третий день, хорошо.

То, что разрешение на торговлю отсутствует, Александр – хозяин этой торговой точки на пересечении улиц Невкипелова и Автолюбителей – не отрицает. Продает местные и импортные пихты и ели, а также новогодние венки и хвойные лапки. Говорит, место бойкое, бизнес прибыльный. За некоторые экземпляры из своей лавки просит от 900 рублей до 6500.

– Почему не оформили разрешение?

– Времени не хватило.

Зато теперь находчивому предпринимателю придется найти время, чтобы заплатить штраф и свернуть свой елочный бизнес. За незаконную торговлю предусмотрено до 5000 рублей. Такое же наказание получили владельцы и этой торговой лавки на углу Игнатова и Трудовой славы. Под открытым небом в коробках на асфальте мандарины – один краше другого, – аппетитная хурма, виноград и яблоки. Такие рейды сотрудники полиции вместе с управлением торговли устраивают ежедневно.

– Сформированы рабочие группы с участием сотрудников полиции, направленные на пресечение и ликвидацию несанкционированной торговли, – заявил начальник отдела торговли Карасунского внутригородского округа Петр Чернявский. – В предновогодние праздники основная торговля пиротехническими изделиями, елками, соснами, пихтами и так далее. В местах неустановленных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли.

– Купила елочку внукам, надо поставить, радость же нужна деткам, подарки под елочку надо положить.

А вот так оптимистично идут дела по соседству – на рынке в микрорайоне Гидростроителей, где торговля разрешена. Казбек Хут продажей хвойных красавиц занимается уже 15 лет. Рейдов не боится, с покупателями приветлив.

На вкус и цвет пихты и ели разные, впрочем как и цены на них. Например, за вот эту зеленую красавицу из Канады придется отдать 12 тысяч рублей. А вот ее соседка из Дании обойдется подешевле – всего 3500 рублей.

На импортные деревья цена штучная. Но не пугайтесь, есть и бюджетный вариант. За пензенскую ель продавцы просят от 500 рублей за погонный метр. Получается, главный символ Нового года можно приобрести в пределах 1000 рублей.

Меряют новогоднее дерево при помощи вот такой линейки. Ее ставят у основания ели и прикладывают. Причем, как говорят продавцы, расчет идет по последней крестовине макушки.

– Все семьями ходят, выбирают, – заявил индивидуальный предприниматель Казбек Хут. – Это как бы праздничное настроение – люди выбирают, очень хорошо подбираем. Как бы все довольны.

– Вы еще в таком наряде, да?

– Ну конечно, чтобы праздничное настроение было у всех.

К сожалению, такие образцовые торговые точки – скорее, исключение из правил. На сегодняшний день в Краснодаре около 50 официальных елочных базаров. Они открылись в начале декабря. Начиная с этого времени благодаря ежедневным рейдам удалось выявить около 500 незаконных мест торговли.

#краснодар