Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев дал большое интервью журналистам
26.12.2017 16:08

Вениамин Кондратьев дал большое интервью журналистам

Читать Телеканал Краснодар:

Развивать легкую промышленность, поощрять социально ориентированный бизнес и поддерживать создание фермерских кооперативов.

Губернатор Краснодарского края в итоговом интервью ведущим телеканалам региона рассказал о том, каким видит будущее Кубани. По его словам, не стоит оставаться лишь аграрным и туристическим центром России. Кроме этого, Вениамин Кондратьев рассказал, как можно избавить Краснодар от пробок.

Для Вениамина Кондратьева это уже вторая встреча в подобном формате. А для журналистов это возможность не только подвести итоги года, но и узнать о планах по развитию региона в будущем.

Основу для экономического рывка в следующем году на Кубани заложили уже в текущем. Валовой региональный продукт показал рост почти в 103 процента. Опередив средний коэффициент по России. Динамика и в промышленном производстве – выше даже, чем в сельском хозяйстве. Краснодарский край не собирается оставаться лишь аграрным и туристическим центром России, поделился с журналистами Вениамин Кондратьев. В приоритете – наращивание промышленных мощностей. И здесь необходимо выстроить правильную инвестиционную политику.

– Для бизнеса принципиально важно, чтобы власть создала понятные, прозрачные условия нахождения в регионе. И не важно, будет это наш бизнес региональный, это будет бизнес, который из других регионов, понятные и прозрачные условия, как я сказал, правила, по которым они должны жить, работать, не должно быть даже доли сомнения, что кто-то эти правила поменяет. Сегодня преференции бизнесу, конечно, должны быть. Они должны быть в рамках правого поля, а если бизнес еще выполняет социальную нагрузку, несет социальную ответственность, здесь, друзья, тем более нужно продумать. Я здесь уверен, ЗСК поддержит администрацию края, где мы преференции для социально ориентированного бизнеса, конечно, создадим, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Социальная защита жителей региона – одна из главных обязанностей региональных властей, уверен губернатор. В следующем году основные расходы из бюджета направят на развитие системы здравоохранения и образования. До сих пор ощущается нехватка школ и детских садов, несмотря на ударные темпы в их строительстве.

– Восемь школ мы построили в этом году. Малые, большие – неважно, какие. Но не было такого другого года у Кубани, у нашего края, чтобы было построено 8 школ. За год отремонтировано 64 клуба, Дворца культуры. Это там, где живут люди, это для них принципиально важно. Около 20 офисов врачей общей практики, в следующем году будет не меньше. Здесь очень важно, чтобы я не перечислял и не говорил о результатах, об успехах люди должны вокруг себя их в первую очередь ощущать, – добавил глава региона.

То, что каждый день окружает всех без исключения – дороги. Это один из самых острых вопросов для Краснодара. Под тотальный ремонт проезжих частей и пешеходных зон попали практически все районы города. Реконструировано больше 74 километров дорог. Одновременно с этим назрела другая проблема, решить которую можно только кардинальным способом.

– Такой объем и масштаб ремонта дорог в Краснодаре, действительно, беспрецедентный случай. Но меня заботит и другая сторона вопроса: а как избавиться от пробок? – задала вопрос начальник отдела спецпроектов МТРК «Краснодар» Евгения Семенова.

– Улицы мы не расширим, но здесь есть выход. И сегодня этот выход мы начинаем реализовывать, и уже планируется алгоритм, потому что мы обращались к институтам, которые занимаются транспортной логистикой. Невозможно сделать транспортную логистику, если форма города неверная – город должен быть круглым, как Москва. Радиальным – мы сегодня начинаем проектировать новый город в сторону Ростова – по решению правительства тысячу гектаров уже передали в Краснодар, вот как раз мы будем закругляться. Сейчас еще около 620 гектаров, будет рассматриваться вопрос о передаче нам. Это полторы тысячи гектаров земли. Это будем новый Краснодар, который будет двигаться, и где мы попытаемся радиусом наводить транспортную логистику, потому что сегодня даже из-за геометрии города нам это сделать очень сложно, – ответил Вениамин Кондратьев.

Во время интервью затронули и тему, которая вызвала резонанс в уходящем 2017 году не только на Кубани, но и в России.

– В этом году много шума наделал тракторный марш. Так вот как вы оцениваете эту ситуацию, и удалось ли разрешить проблему фермеров? – спросил губернатора руководитель службы информационных программ ГТРК «Кубань» Дмитрий Ивахненко.

– Надо понимать, что сегодня мы делаем все, чтобы фермеры и сегодня, и завтра, и послезавтра были устойчивыми. Я убежден, что фермерство – это и есть та подушка безопасности, которая должны быть. Потому что фермер мобилен, он быстрее реагирует на спрос, он быстрее ориентируется в рынке. Мы решили объединять их в кооперативы на стадии переработки, то есть на стадии сырья. Они производят продукцию каждый, но перерабатывать, чтобы они не искали в то же время и сбыт, они перерабатывают ее, объединившись в кооператив. Мы понимаем, что у них нет денег, и никто им не даст кредиты под дешевый процент. Мы 90 процентов компенсируем из краевого бюджета, если они все-таки создают фермерский перерабатывающий кооператив, покупают линию по переработке любую и сами начинают перерабатывать свою продукцию, – ответил глава региона.

Большое интервью с губернатором продолжалось больше двух часов. И даже после его окончания Вениамин Кондратьев уже в холле телеканала «Кубань 24» продолжил общаться с журналистами. Задать свой вопрос главе региона пришли все, кто был в это время на работе.

Полную версию интервью с губернатором покажем сегодня в 22.00. Увидят ее и зрители кабельного канала «Краснодар-онлайн». В это же время.

#МТРККраснодар