Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2018 году в России состоится сбор по объединению реестровых казачьих войск страны
16.12.2017 18:55

В 2018 году в России состоится сбор по объединению реестровых казачьих войск страны

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил атаман Николай Долуда на отчетном сборе Кубанского казачьего войска, который прошел сегодня в Краснодаре. Участие в нем приняли почти 900 казаков.

По мнению Николая Долуды, настало время создания настоящих полноценных казачьих воинских подразделений.

– Мы постоянно говорили об этом и на федеральном уровне. И буквально вчера президиум Совета по делам казачества при Президенте РФ принял такое решение. В феврале 2018 года состоится Всероссийский сбор по объединению всех реестровых казачьих войск России в одно Всероссийское реестровое казачье войско, – заявил атаман.

Он пояснил, что это даст совершенно другой импульс в развитии казачества. Будет избран верховный атаман, орган управления и координации всеми реестровыми казаками России, но статус этих войск останется таким же, как и сейчас – они будут самостоятельными.

Подводя итоги работы в 2017 году, Николай Долуда отметил, что количество казаков в Кубанском казачьем войске увеличилось почти на четыре тысячи и составляет 51843 человека, а с членами семей 166844 человека.

В настоящее время свыше 1,6 тысяч казаков оказывают помощь полиции на постоянной основе, а около тысячи человек – на добровольных началах. При их участии выявлено 621 преступление, задержано 155 лиц, находящихся в розыске, казаки помогли выявить более 700 мигрантов-нелегалов, изъять из незаконного оборота более 165 кг наркотических средств и психотропных веществ.

В казачьих ЧОПах работают 1600 казаков, охраняющих 1588 объектов государственной и муниципальной собственности. Более 600 дружинников районных обществ с сотрудниками полиции обеспечивали порядок при проведении Кубка Конфедераций по футболу в Сочи.

Также Николай Долуда сообщил о ходе распоряжения губернатора о назначении атаманов районных казачьих обществ заместителями глав муниципалитетов.

– Из 56 атаманов районных казачьих обществ порядка 20 атаманов уже работают в должности глав и заместителей глав муниципальных образований. Эту работу надо продолжать. Казаки должны прийти во власть и мыслить по-современному, – считает атаман.

Еще одно поручение главы края касалось развития казачьего образования.

Как отметил Долуда, на сегодняшний день на Кубани создано более трех тысяч казачьих классов, где обучаются свыше 85 тысяч учеников.

Важнейшим событием года, по мнению атамана, стал первый Всероссийский Форум реестровых казачьих войск России с участием делегации всех 11 реестровых казачьих войск.

По словам атамана, необходим абсолютно новый правовой акт, в котором будут определены права и обязанности казаков. Поэтому в ККВ создана рабочая группа по формированию такого законопроекта. В нее вошли представители органов законодательной власти, юристы, авторитетные казаки, историки.

– Закон станет фундаментом для жизни реестровых казаков, определит формы осуществления госслужбы и полномочия для дальнейшего развития экономической деятельности казачьих обществ, – сообщил Николай Долуда, дополнив, что проект закона о развитии российского казачества проработан, планируется, что в первом полугодии 2018 года он поступит на рассмотрение в Госдуму.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#краснодар