Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре в 2017 г. трудоустроили 291 инвалида
15.12.2017 14:40

В Краснодаре в 2017 г. трудоустроили 291 инвалида

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре прошло четвертое заседание Консультативного совета общественных объединений по развитию гражданского общества.

Он работает в краевом центре 1,5 года. Основная миссия Совета – привлечь активных краснодарцев к решению городских проблем. В числе участников заседания – эксперты, общественники, депутаты и представители администрации. Конец года – традиционное время для подведения итогов. В уходящем 2017-м результаты работы Совета однозначно положительные.

– Для города очень важно, что у нас с вами есть такая площадка, как Консультативный совет, – сообщил первый замглавы Краснодара Серегй Васин. – На нем городская власть – как исполнительная, так и законодательная – обсуждает волнующие общественность, жителей города вопросы, предлагаются пути решения проблем, обозначаются перспективы развития по направлениям нашей общей работы.

На этот раз в повестке дня три вопроса. Один из них – трудоустройство инвалидов. Столица Кубани – безусловный лидер в регионе по предоставлению рабочих мест людям с ограниченными возможностями здоровья.

– В 2017 году в центр занятости города Краснодара обратилось 665 инвалидов, – сказал руководитель краснодарского Центра занятости населения Игорь Паршутин. – За истекший период статус безработного получили 288 инвалидов. Трудоустроен 291 инвалид или почти 44% от обратившихся инвалидов.

Решить эту проблему можно только комплексно. Прежде всего, должна быть социальная адаптация специалистов с ограниченными возможностями здоровья на рабочих местах. Специалисты предложили внедрять систему наставничества и другие меры поддержки.

Еще одним важным вопросом обсуждения стало развитие институтов гражданского общества. И в этом направлении работа ведется активная. Общественники уже взяли шефство над зелеными зонами Краснодара, принимали участие в субботниках, немало сил и стараний приложили к патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. В следующий раз Совет соберут уже в следующем году.

#инвалид #краснодар