Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сквер перед кинотеатром «Болгария» в Краснодаре открыли после реконструкции
15.12.2017 20:14

Сквер перед кинотеатром «Болгария» в Краснодаре открыли после реконструкции

Читать Телеканал Краснодар:

Травяной ковер и модный образ. Сегодня сквер перед кинотеатром «Болгария» открыли после реконструкции. Там высадили более восьми тысяч деревьев и кустарников, газон занял 5,5 тыс. квадратных метров.

Площадь перед кинотеатром по улице Ставропольской любит не одно поколение краснодарцев. Появился сквер в 1960 году, тогда же построили кинотеатр «Болгария». Название для него выбрано не случайно. В те годы кубанская столица тесно «дружила» республикой – даже центр «Бургас» – в честь города-побратима назвали, он как раз напротив. В честь нее и назвали новый кинозал, возле которого появился памятник болгарскому коммунисту Георгию Димитрову. С того времени зону отдыха ни разу не ремонтировали. Мечты горожан о преображении сквера удалось воплотить благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Обновление заняло несколько месяцев. Пешеходные дорожки выложили тротуарной плиткой, сделали уличное освещение, установили бордюры и декоративные ограждения. В зоне отдыха появились лавочки, урны и уличные качели. Отремонтировали и памятник Георгию Димитрову.

Планировку площади сохранили. На центральной аллее остался цветник, но сейчас его пересекают пешеходные дорожки. От центральной аллеи к соседним домам ровными линиями прочерчены тропинки для прогулок. Краснодарцы дали однозначную оценку переменами.

– Во-первых, нравятся лавочки красивые, забор красивый, везде зелень, деревья свежие появились. Наконец-таки розы, клумбы.

– Удобно стало ­ скамеечки стали хорошие, количество их увеличилось, хорошо стало, прекрасно, преобразилась площадь.

– Отлично. Довольны. Вот сели – посидим, посмотрим, приятно. Единственное – сюда еще кафе надо какие-нибудь, чтоб просто посидеть, водички попить и так далее, и так далее.

Оценил сквер глава Краснодара Евгений Первышов. Он отметил, что эта территория пользуется большой популярностью у местных жителей. Сегодня перемены налицо. О том, что еще нужно сделать, глава города поговорил с жильцами соседних домов, примыкающих к площади. Горожане рассказали о проблемах на придомовых территориях. По поручению главы города все озвученные вопросы будут отработаны.

– Вы мне скажите, сделали хорошо?

В целом хорошо, спасибо!

Для отдыха, для вас. Слова «что вы пообещаете?» не должны уже быть.

Работы по благоустройству краснодарских скверов продолжаются. Накануне открыли сквер Вишняковский. На подходе еще 3 зеленые зоны – это сквер Молодежный на КСК, еще один – возле Первомайского суда и Екатерининского зала, а также бульвар Дальний. Реконструкция в этих местах на финише. Все это стало возможным благодаря участию Краснодара в федеральном приоритетном проекте по формированию комфортной городской среды.

#краснодар