Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов оценил Вишняковский сквер после открытия
14.12.2017 21:17

Евгений Первышов оценил Вишняковский сквер после открытия

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодар продолжает преображаться. Теперь горожане могут смело планировать променады по Вишняковскому скверу. Сегодня его открыли после реконструкции.

Открытие Вишняковского сквера получилось по-настоящему солнечным и теплым. Особенно если учесть, что на календаре – середина декабря. Начало в сентябре – окончание, по сути, сегодня. Такое вот осеннее преображение дало горожанам еще одно красивое место для прогулок. Глава Краснодара Евгений Первышов вместе со спикером Гордумы Верой Галушко специально приехали оценить результат.

– В принципе, он уже открыт для посещения и вывеску какую чудесную сделали! Разбитая стела, забор, который стоял здесь лет пять. Сказали, будем реконструировать, и после слова будем реконструировать почему-то про него забыли, хотя центральное место в городе.

– Весной замечательно будет, когда зацветут деревья, листва появится, цветы зацветут, прекрасные тротуары, ой, место замечательное.

История сквера берет свое начало в советском прошлом. В далеком 1925 году, спустя год после смерти Владимира Ленина, решили установить памятник в его честь. Комсомольцы – работники Масложиркомбината и Железнодорожного узла предложили рядом с монументом заложить парк. В 90-е памятник сильно обветшал, а несколько лет назад сам сквер обнесли забором - готовили к реконструкции. В 2013 году его переименовали в Вишняковский – в честь кубанской революционерки Прасковьи Вишняковой. В мае этого года стало известно о включении сквера в план работ на 2017 год. Привести сквер в порядок стало возможным благодаря федеральному проекту по формированию комфортной городской среды. Комплексное благоустройство проводилось на площади около 1,6 га. Сначала в сквере демонтировали старый асфальт с дорожек и бордюры. Затем приступили к формированию аллей, газонов и клумб. Результат горожане оценили на пятерку.

– Ну, все в стиле таком екатеринодарском. Скамейки, все очень красиво, продуманно. Здесь зелень очень красивая, очень нравится.

– Я в восторге. Живем здесь уже 20 с лишним лет, с детьми гуляем с рождения. Ну, это счастье, что у нас появилась такая жемчужинка.

– Я хожу здесь регулярно на протяжении уже лет 15 точно. И вот это прямо такое темное пятно в облике города. Все так красиво преобразуется в наших скверах. А тут вот какое-то разрушенное здание, этот забор, поздно вечером страшно идти. Сейчас забор убрали, пространство визуально расширилось. Здание разрушенное тоже убрали, и вообще как-то безопаснее себя здесь ощущаешь.

Работы по благоустройству скверов в городе продолжаются. На подходе еще несколько объектов, работы на них вот-вот завершатся. Всего обновят 5 зеленых зон и 8 общедомовых территорий, каждая из которых объединяет дворы от 5 до 16 многоквартирных домов. Их новый облик можно будет оценить уже в конце декабря.

– Остается у нас еще завершение работ по «Болгарии», Молодежный, Первомайская роща и Дальний.

Площадь самого Вишняковского сквера скоро станет больше. Сейчас идет работа по передаче соседнего участка в муниципальную собственность. Но уже можно с уверенностью сказать, что город встретит новый год с новым помолодевшим лицом.

#вишняковскийсквер #ремонт #реконструкция