Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре торжественно отметили День Героев Отечества
11.12.2017 13:47

В Краснодаре торжественно отметили День Героев Отечества

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре отметили День героев Отечества. Памятную дату установили 10 лет назад. В краевой столице в честь праздника на мемориальной арке в сквере имени Жукова высекли фамилии кубанцев, героев России. Это 15 человек. Многие из них пришли на торжественное мероприятие. С праздником всех, кто отстаивал интересы Родины, поздравили губернатор края Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко.

– День героев Отечества – особый праздник. И вот насколько он будет особым для каждого жителя края, зависит от нас. Формальным он будет или по-настоящему днем героя. 500 фамилий находятся на этих мраморных досках. Неважно, в какое время они совершили свой подвиг во имя Отечества, во время ли Великой Отечественной войны, в мирное время, восстанавливая нашу страну после руин или сегодня в локальных войнах защищали интересы нашей страны, просто выполняли свою работу на пределе возможностей, и не думая, что за гранью: смерть или удастся выжить. И сегодня молодежь должна знать их в лицо, знать их фамилии, это наши земляки, они ходили же по этим улицам в наших городах и станицах. И мальчишки и девчонки с особым чувством гордости должны проходить по тем же местам, где они проходили. И тогда никто уже не заставит их переписать нашу историю, отказаться от корней, отказаться от нашей идеологии, – сказал Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

– Кубань чтит память своих героев. Их имена запечатлены не только в мраморе и граните. Главный хранитель подвига – это память людей, – сказал Юрий Бурлачко, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие мэр Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко. Многие из тех, чьи имена нанесли на мраморные плиты, получили за проявленное мужество «Золотую звезду». Но сами они свои поступки подвигом не считают.

– Мы выполняли приказ, боевой приказ, в определенный момент, в определенном месте. Просто получилось, что ты проявил все, чему тебя учили, твои учителя, твои родители, твоя Родина в конце концов. Приятно, что мой внук прочитает это, приедет и маленький, прочитает и дальше будет передавать это, – рассказал Сергей Палагин, герой России.

После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к мемориальному комплексу в честь всех героев России.

#праздник #деньгероевотечества