Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кондратьев обсудил ремонт дорог в Темрюке с полпредом президента в ЮФО
06.12.2017 20:29

Кондратьев обсудил ремонт дорог в Темрюке с полпредом президента в ЮФО

Читать Телеканал Краснодар:

Дорогу Темрюк – хутор Белый до конца декабря передадут в федеральную собственность. Обустройство подъездных путей к Керченскому мосту стало одной из важных тем на совещании у полпреда президента страны в ЮФО Владимира Устинова.

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, что основная магистраль, которая ведет к полуострову пока еще остается двухполосной. Как было решено ранее, ее передают в федеральную собственность.

Сегодня, 6 декабря, губернатор Кубани обратился к полномочному представителю президента с просьбой , ускорить процесс проектирования дороги. Трассу необходимо расширить, чтобы избежать больших заторов после окончания строительства Керченского моста.

– Сегодня важно, чтобы подъездные пути к Керченскому мосту на самом деле были дорогами высоких категорий или высокой категории, – заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – А сегодня мы имеем двухполосную дорогу, которая, к сожалению, таковой продолжает оставаться. Кроме того, помимо того, что она двухполосная в определенных участках и достаточно протяженных, там еще 17 раз ее пересекает железнодорожное полотно, то есть 17 путей железнодорожных нужно пересечь. То есть конечно нужно будет строить путепроводы. Потому что в противном случае вот 17 раз поток будет останавливаться, если будет проходить поезд. То есть задача комплексная, но хотя бы можно запараллелить сегодня действия по проектированию и как самой дороги, так и, естественно, путепроводов.

– Пока дороги нет в федеральной собственности, мы не можем планировать ее проектирование. Поэтому давайте дождемся ее передачи.

– Вы же понимаете, что это государственный вопрос, – сказал полпред президента страны в ЮФО Владимир Юстинов. – В следующем году у нас там будет пробка всероссийская из-за того, что вы говорите: «Когда передадут тогда и начнем», что за разговоры? Ведь мы же должны опережать это дело. Нету денег – давайте решать вопрос. Я с вами совершенно не согласен и поддерживаю губернатора.

Развитие дорожной инфраструктуры губернатор сегодня обсудил и на селекторном совещании с Дмитрием Медведевым. В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в этом году в регионе отремонтировали 47 участков протяженностью более 74 километров. Это не только новый асфальт, но и уличное освещение, и пешеходные переходы. В следующем году в Краснодаре и Динском районе планируют реконструировать более 80 километров дорог. А к 2025 году в рамках федеральной программы в краевой столице к современным требованиям приведут 85% автомобильных дорог.

#краснодар #ремонтдорог