Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский пожарный рассказал корреспонденту о своей работе
01.12.2017 21:16

Краснодарский пожарный рассказал корреспонденту о своей работе

Читать Телеканал Краснодар:

Их профессия – спасать людей, и каждый рабочий день богат форс-мажором. Мы продолжаем серию сюжетов о людях разных профессий. Наш корреспондент Яна Бузычкина увидела работу огнеборцев, что называется, изнутри. Готова поделиться впечатлениями.

Рабочий день Евгения Чуприяна начинается в 5 утра. Пересменка, построение, проверка оборудования и развод караула. У них тоже есть график, но от одного сигнала сирены все переворачивается с ног на голову. Эта непредсказуемость, говорит Евгений, его когда-то и затянула. В системе МЧС он служит уже 8 лет. Это не просто работа – скорее, образ жизни.

– Когда звучит тревога, ты понятия не имеешь, куда ты едешь. У тебя есть краткая информация. адрес и что горит. А когда ты приезжаешь туда, ты должен быть готов к любой ситуации и морально, и психологически, и физически, мы должны быть готовы к любой ситуации, – поделился Евгений Чуприян, начальник караула первой пожарной части Центрального округа Краснодара.

В учебном классе – работа над ошибками. Без теории – никуда. Ведь на пожаре раздумывать некогда, все действия должны быть отработаны до автоматизма. А еще – постоянная проверка техники: исправны ли пожарные рукава, заряжен ли дыхательный аппарат и укомплектована автоцистерна. Наготове нужно быть всегда: любая неисправность может обернуться трагедией. А это уже ежедневная тренировка для новобранцев – успеть за 18 секунд. Именно за такое время пожарный должен привести себя в полную боеготовность, то есть, надеть костюм весом в 5 килограммов и взять кислородный баллон.

– Данный аппарат предназначен для спасения людей в местах задымления и повышенной температуры. Защитное время действие аппарата варьируется от потребления воздуха пожарным, но принято считать, что среднее время использование аппарата – 30 минут.

Сегодня смена прошла спокойно – без происшествий. Пожарный колокол молчал. Позвонить в него не разрешили даже для картинки. Примета плохая. Пожелание «не гореть» тоже не принято. Правильно в узком кругу говорить: «Только сухих рукавов». Но тогда, 15 февраля прошлого года, все вышло иначе. 5 часов вечера. Выезд на улицу Прокофьева. Горит многоквартирный дом. Евгений вспоминает – работать было сложно. Как физически, так и психологически. В огне 25 квартир – это полторы тысячи кв. метров. 180 семей тогда остались без крыши над головой.

– Наверное, один из самых сложных, неприятных и страшных – это на улице Прокофьева, жилой дом. Поразил просто район. Это не наш, соседний район выезда. Там нет водоснабжения, плюс здания построены так, что они догорали как спички. Очень многим людям требовалась помощь, работали на износ, в холод. Пытались найти воду, меняли постоянно баллоны. Огонь появлялся то тут, то там, – рассказал Евгений Чуприян, начальник караула первой пожарной части Центрального округа Краснодара.

Огонь распространялся стремительно из-за нарушений пожарной безопасности, допущенных застройщиком дома. И только благодаря грамотной работе спасателей удалось избежать больших жертв и не допустить распространения огня в условиях плотной застройки. Уже доказано, что причиной возгорания стала непотушенная сигарета. Неосторожный курильщик погиб в огне. По статистике, каждый второй бытовой пожар – по вине человека. Рядовые огнеборцы не считают пожары, которые тушили, и жизни, которые спасли. Они не называют себя героями. Но заканчивая свою работу, всегда напоминают о том, как опасна беспечность.

#МТРККраснодар #пожарные