Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские врачи необычным способом удалили редкую грыжу позвоночника
30.11.2017 19:42

Краснодарские врачи необычным способом удалили редкую грыжу позвоночника

Читать Телеканал Краснодар:

Уникальную операцию провели медики краевой клинической больницы №1.

В больницу с жалобами на резкие боли в левой ноге обратился 55-летний краснодарец Сергей. Обследование показало, что причиной является грыжа позвоночника редкой формы. Она образовалась из разрыва межпозвоночного диска, сместилась вниз за ножку позвонка и сдавила нерв. Мужчина в любой момент мог стать инвалидом.

Через простой микро-разрез хирург добраться до такой грыжи не может. Поэтому, как правило, приходится проводить сложную операцию с удалением половины позвонка и стабилизацией позвоночного столба специальными шурупами. Такая операция – тяжелое испытание для пациента, высокий риск осложнений и длительная реабилитация (от трех до шести месяцев).

Однако нейрохирург Игорь Басанкин решил пойти щадящим путем. Он применил транспедикулярную эндоскопическую методику, которую разработал немецкий доктор Крцог Гунтрамиз.

– Сложность в том, чтобы грамотно просверлить – в нужном месте и на нужную глубину – ножку позвонка. Затем провести эндоскоп через костные структуры и убрать грыжу, не повредив какой-либо нерв или спинной мозг, – рассказал Игорь Басанкин.

Уже через несколько часов после хирургического вмешательства Сергей начал легко прогуливаться по палате и коридорам клиники уже через несколько часов, а наследующий день – выписался. При стандартной методике лечения он бы провел в стационаре не менее недели.

Всего в России проведено три подобных операции. Первую из них выполнил в Москве популяризатор методики – Ральф Вагнер (Германия), две другие – в Краснодаре – Игорь Басанкин. Сегодня в мире такой уникальной техникой удаления нетипичных грыж владеют лишь три спинальных хирурга, сообщает пресс-служба краевого минздрава.

#медицина