Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На раскопках в Крыму нашли фрагменты древнейших зданий
28.11.2017 10:00

На раскопках в Крыму нашли фрагменты древнейших зданий

Читать Телеканал Краснодар:

17 курганов и древнее поселение обнаружили в районе строящегося железнодорожного подхода к Крымскому мосту.

Этот крупный археологический памятник называется «Комплекс поселений Биели». О его существовании ученые знали, но масштабные исследования начали лишь после старта строительства Керченского моста. Откопанные фрагменты зданий охватывают длительный период – с древнейших времен и до конца XIX века.

– Поселение Биели – многоплановое, – заявил руководитель археологических работ Юрий Белик. – Здесь есть слои первобытного времени, бронза, грубо говоря. Попадаются фрагменты античной керамики. Это связано с тем, что район Биели всегда был обжит людьми. По всей видимости, на соседних холмах, за моей спиной, перед нами, всегда жили люди. По всей видимости, это был очень удобный населенный пункт, который соединял город Керчь, Босфор, пролив киммерийский Босфор и степь.

Это крупнейшие научно-исследовательские археологические работы в истории России. Раскопки поселений Биели ведут с 2015 года. Все земельные участки, на которых должны появиться железные дороги и автомобильные трассы, ведущие к мосту, сначала изучают археологи. И только после того, как свою работу заканчивают ученые, строители приступают к своей.

#крым