Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани могут реализовать 12 шведских идей
27.11.2017 19:38

На Кубани могут реализовать 12 шведских идей

Читать Телеканал Краснодар:

12 шведских идей могут реализовать на Кубани. Иностранные инвесторы сегодня озвучили свои предложения главе региона.

Вениамин Кондратьев встретился с Полномочным послом королевства в России и руководителями крупных компаний. Бизнесмены из Швеции высказали готовность сотрудничать с Краснодарским краем сразу в нескольких отраслях экономики. В свою очередь губернатор отметил – для нашего региона особенно интересны идеи создания комфортной среды в городах, энергосбережения, развития промышленности. Кроме того, для края важен опыт шведских коллег в вопросах утилизации твердых бытовых отходов.

– У вас мировой опыт по утилизации мусора, а для Краснодарского края это проблема номер один. Около 16 млн отдыхающих за год приезжают сюда, и каждый оставляет после себя отходы жизнедеятельности, и они огромные. И, конечно, можно сегодня наш красивейший край превращать в свалки, в мусорки, но от этого явно не выиграет наше последующее поколение. Поэтому здесь вопросы, связанные с управлениями отходами, для меня это одна из важнейших тем сегодня в задачах региона, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– В Швеции 99% мусора населения используется или вторичным сырьем, или для энергетики, и только один процент попадает на свалку. У нас есть сегодня фирмы, которые занимаются, и они, конечно, создают свою маленькую часть этого успеха. Конечно, это большая система сотрудничества между государством, муниципалитетами и фирмами, – прокомментировал Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции в РФ Петер Эриксон.

Швеция – давний стратегический партнер Кубани. В этом году товарооборот составил около 5,5 млн долларов.

#краснодар