Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Дольщики проблемных домов по ул. им. Мачуги в Краснодаре отказались от предложенного инвестпроекта достройки жилья
26.11.2017 07:05

Дольщики проблемных домов по ул. им. Мачуги в Краснодаре отказались от предложенного инвестпроекта достройки жилья

Читать Телеканал Краснодар:

Накануне на встрече с дольщиками проблемных домов по ул. им. Мачуги, 2 глава Краснодара Евгений Первышов предложил достроить незавершенные объекты «Стройинтеркомплекса» при участии нового инвестора. При этом сдача в эксплуатацию могла бы состояться в 2018 году.

- Введенный в начале 2017 года мораторий на выдачу разрешений на новое жилищное строительство в микрорайоне Гидростроителей продолжает действовать. Исключения могут быть только при условии, что застройщик берет на себя обязательства по решению проблем обманутых дольщиков или по строительству социальных объектов. Действительно, предложение инвестора повлечет за собой уплотнительную застройку микрорайона, именно поэтому в данном вопросе важно ваше решение и ваше отношение к предложенному алгоритму, - сказал Евгений Первышов.

Во встрече приняли участие директор компании «ВСВ-Гидрострой» Алексей Шабаев, и замруководителя департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Оксана Коробкина. На встречу также пришли около 400 дольщиков домов по ул. им. Мачуги, 2.

На сегодняшний день здания возведены, в завершающей стадии находится установка окон и дверей. При содействии администраций края и города в рамках программы «Жилище» были выполнены работы по большей части коммуникаций: монтаж водоснабжения, канализации и теплоснабжения.

Чтобы сдать дома в эксплуатацию, к ним необходимо провести электроэнергию - порядка 750 кВт. Для этого нужно приобрести лимиты электроэнергии, проложить кабельную линию, построить подстанцию. На эти работы потребуется около 50 млн руб.

Гендиректор компании-инвестора ООО «ЖСК Южный» Ольга Розгина рассказала, что на расположенном рядом со строящимися литерами по ул. им. Мачуги, 2 земельном участке компания-инвестор ООО ЖСК «Южный» намерена построить 24-этажный жилой дом. При этом она берет на себя обязательство - полностью обеспечить дома дольщиков электрической энергией по постоянной схеме. Это позволит завершить строительство домов обманутых дольщиков на ул. им. Мачуги, 2 уже в следующем году.

При этом мэр отметил принципиальные условия, которые выдвинула администрация города. В первую очередь инвестор должен выкупить электрические мощности и оплатить техническое присоединение - то есть полную сумму затрат по электроснабжению проблемных домов по ул. им. Мачуги, 2. Только после этого городские власти разрешат строительство многоэтажки ООО ЖСК «Южный». Сами работы по подключению проблемных домов к электроэнергии займут около полугода.

Обсуждение предложенного варианта вызвало серьезную дискуссию среди дольщиков. В результате большинство из них высказались против предложенного алгоритма.

Первышов отметил, что администрация продолжит искать новые возможности для завершения строительства проблемных домов.

- Но нужно понимать, что нам придётся пересмотреть «дорожную карту» по достройке ваших домов в сторону увеличения сроков их завершения, - сказал глава кубанской столицы.

Он также подчеркнул, что несогласие дольщиков с предложенным механизмом означает, что администрация не будет выдавать разрешение на возведение многоквартирного дома на смежном участке - нового многоэтажного строительства здесь не будет.

Напомним, по адресу ул. им. Василия Мачуги, 2 строятся два 16-ти и 19-ти этажных дома на 468 квартир. В 2006 году строительство начинала компания «Стройинтеркомплекс». После банкротства компании возведение этих литеров, которое находилось на начальной стадии, было заморожено. Строительство по договоренности с администрацией города возобновила в 2012 году компания «ВСВ-Гидрострой». Из 468 квартир в этих домах 417 получат обманутые дольщики «Стройинтеркомплекса», сообщает пресс-служба администрации города.