Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани в 2018 году зарплата работников соцсферы вырастет на 18%
22.11.2017 17:09

На Кубани в 2018 году зарплата работников соцсферы вырастет на 18%

Читать Телеканал Краснодар:

Поднять зарплаты медикам и сохранить все социальные выплаты позволит новый проект бюджета региона на ближайшие три года.

Сегодня в первом чтении его одобрили депутаты Законодательного Собрания. В главном финансовом документе предусмотрено повышение доходов Краснодарского края до 250 миллиардов рублей. При этом основные траты пойдут на поддержку социальной сферы.

Два тома и почти три тысячи страниц – проект закона о бюджете Краснодарского края успешно прошел публичные и парламентские слушания. Как признались сами депутаты, за последние несколько лет это самый открытый процесс обсуждения главного финансового документа региона. Его план на рассмотрение в парламент внес губернатор Вениамин Кондратьев. В первом чтении народные избранники единогласно одобрили проект бюджета на 2018-2020 годы.

– Ваша активность при контроле за исполнением бюджета принципиальна нужна, но и, конечно, все, что делает власть, должно быть максимально прозрачным и для вас, и для жителей края. Это тоже важный для меня приоритет. И поверьте, пока я буду, он будет соблюдаться, потому что средства – это деньги жителей края. Вы – те, кто реально понимаете, куда деньги были предусмотрены. И теперь еще важно, чтобы подтвердили, что они именно вот туда, были не израсходованы, а там они освоены, и есть реальный результат вот там, где вы встречаетесь со своими избирателями. Это очень важно, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В новом бюджете на ближайшие три года предусмотрено повышение доходов региона до 250 миллиардов рублей. Как и раньше, главный финансовый документ останется социально ориентированным. 70 процентов всех расходов направят на развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта.

– Значительные средства в бюджете предусмотрены на выполнение «майских указов» президента: из краевого бюджета на эти цели будет направлено почти 32 млрд рублей – на 6 млрд больше, чем в прошлом году. У некоторых субъектов задолженность по выполнению указов президента уже года два или три, а мы увеличиваем на 6 млрд. Большая часть из этих средств пойдет на повышение в следующем году оплаты труда работникам соцсферы. Это те, кто рядом с народом, но сами порой живут хуже тех, кто обращается к ним за помощью, – добавил глава региона.

– Полностью согласен с Вениамином Ивановичем, который говорит о необходимости ориентироваться на самую только какую возможно высокую планку. По мнению депутатского корпуса, бюджет сохранил социальную направленность, но при этом он является бюджетом развития, – прокомментировал председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

По расчету экономистов, примерно на 18 процентов вырастут зарплаты врачей, среднего медперсонала и работников учреждений культуры. Также будут проиндексированы социальные выплаты и стипендии. Серьезная поддержка ждет и сельские территории.

– Основные предложения – это увеличение финансирования по программе газификации, это сельские , в основном, населенные пункты, по программе водоснабжения сельских населенных пунктов, то есть , вопросы, которые сегодня социально жизненно важные для села, – рассказал председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко.

На сегодняшней сессии говорили и о муниципальных бюджетах. В ряде районов сохраняется долговая нагрузка. Для финансовой помощи им направят полтора миллиарда рублей. А вот дополнительным источником доходов в местные бюджеты станет курортный сбор, который начнет действовать в следующем году. Речь, конечно, только о туристических зонах.

– В 2018 году в территорию проведения эксперимента включены четыре города-курорта: Анапа, Геленджик, Сочи, Горячий Ключ и четыре поселения Туапсинского района: Новомихайловское, Небугское, Джубгское и Шепсинское. В первый год эксперимента ставка курортного сбора составляет 10 рублей, – прокомментировал министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.

– Эксперимент нужный и необходимый. Мы реально с вами понимаем, что деньги, которые мы изначально расходуем на подготовку к курортному сезону, наших курортных городов, совсем несоизмеримы с теми деньгами, которые мы получаем после окончания курортного сезона. Мы тратим больше, чем получаем, но все должно быть соразмерно. Цель одна – сохранение сегодняшней существующей курортной инфраструктуры наших курортных городов. Сохранение, но и развитие. Вся сумма, которая взимается в виде курортного сбора, будет оставаться в том муниципалитете, который этот сбор и собрал, и никакого перераспределения не будет, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Рассчитывать сбор будут с одного человека в сутки. Платить его не обязаны льготники и те, кому нет 18-ти. А также жители Краснодарского края во время отдыха на Кубани. С такой инициативой перед депутатами выступил глава региона. По прогнозам специалистов, в следующем году курортный сбор дополнительно принесет в бюджеты городов, попавших в эксперимент, 267,5 миллиона рублей.

#бюджет