Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский ОМОН Росгвардии отметит 29-ю годовщину
22.11.2017 17:32

Краснодарский ОМОН Росгвардии отметит 29-ю годовщину

Читать Телеканал Краснодар:

Вынесли окно и освободили пару заложников ради праздника. В краснодарском отряде ОМОН сегодня прошел День открытых дверей.

Так бойцы Нацгвардии отметили 29-ю годовщину образования подразделения особого назначения. На праздник пригласили ветеранов отряда, родственников сотрудников и кубанских школьников. Кульминацией стали показательные выступления. От стрелянных гильз безуспешно уворачивалась и наша съемочная группа. Никто не пострадал, даже условные террористы.

Даже в свой профессиональный праздник им пришлось вдоволь полазать по стенам, пострелять и полетать на вертолете. Но не сразу. Сначала – торжественное построение, с которого особо отличившиеся сотрудники ушли с повышением в звании или ценным подарком. За последний год работы у Нацгвардии хватало, в том числе они обеспечивали безопасность Международного молодежного форума и Кубка Конфедераций по футболу.

– Подразделение, я считаю, находится на достаточно высоком уровне готовности к выполнению задач. Два критерия – люди и боевая подготовка – позволяют достигать высоких результатов, позволяют быть уверенным в том, что любая поставленная родиной задача будет выполнена.

После поздравительных речей и награждения перешли к более динамичной части.

Спустившись с вертолета, силовики сразу перешли к штурму здания, усеяв полигон гильзами от холостых патронов. В этом боевом представлении была и короткая погоня с перехватом машины и задержанием преступников. Всё это со взрывами и боем стекла. Публика – в полном восторге. Дети собирали отстрелянные гильзы и рассматривали оружие. Коллег с праздником пришли поздравить и ветераны подразделения. Алексей Сенюк возглавлял отряд в конце 90-х годов. По его словам, основные задачи для омоновцев за прошедшие 20 лет не изменились.

– Скажем так, отдавать свою жизнь за жизнь других, вот и все. Первое качество – это человечность, всегда оставаться человеком, ну, а так обычный сотрудник обычных силовых подразделений, со своими задачами, – рассказал полковник полиции в отставке Алексей Сенюк.

Итог показательных выступлений: все условные преступники задержаны, жертв и пострадавших, за исключением одного окна, нет. Хорошо бы, чтобы все операции ОМОНа заканчивались также.

#росгвардия #ОМОН