Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мэр Краснодара обсудил с представителем РЖД перспективы развития ж/д перевозок в городе
08.11.2017 11:42

Мэр Краснодара обсудил с представителем РЖД перспективы развития ж/д перевозок в городе

Читать Телеканал Краснодар:

Перспективы развития ж/д перевозок в границах Краснодара, а также между столицей Кубани и соседними городами глава краевого центра Евгений Первышов обсудил с заместителем начальника Северо-Кавказской железной дороги по Краснодарскому территориальному управлению Михаилом Щербаковым. Сегодня мэр совершил рабочий объезд объектов железнодорожного обхода

«Развитие городских электричек — перспективное направление для Краснодара. Здесь — большой потенциал, который сегодня не реализован. А это может стать одним из эффективных решений по улучшению транспортного обслуживания жителей Краснодара и соседних муниципалитетов, которые регулярно приезжают в краевой центр. Рассчитываю, что реализация проекта Краснодарского железнодорожного обхода существенно «разгрузит» краснодарский узел и позволит нам серьезно продвинуться в этом вопросе. Тем более, что ряд договоренностей уже достигнут с руководством ОАО «РЖД», — цитирует Евгения Первышова пресс-служба мэрии.

Рабочий объезд начался от ж/д вокзала Краснодар-1. На автомотрисе Первышов с Щербаковым проследовали мимо станций, которые входят в маршрут электричек, курсирующих от вокзала в пригород.

«Сейчас из Краснодара, например, до станицы Динской мы доехали по железной дороге за 25 минут. По пробкам времени потребуется в разы больше. По тарифу стоимость этой поездки составит 24 рубля. Преимущества очевидны. Это только подтверждает, что проект развития краснодарских электричек необходимо прорабатывать дальше», — сказал Евгений Первышов.

Мэр отметил, что на первоначальном этапе предстоит рассчитать логистику и возможности движения составов в границах Краснодарского железнодорожного узла, потенциальные нагрузки и пассажиропоток, выяснить, сколько потребуется добавить составов для перевозки пассажиров, а также просчитать, сколько необходимо перехватывающих парковок.

Предварительные проработки в этом направлении уже ведутся специалистами мэрии и РЖД. Они определяют возможные места для строительства дополнительных ж/д платформ.

#ржд