Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кондратьев: Важно не допустить продажу турецких томатов под видом кубанских
01.11.2017 17:44

Кондратьев: Важно не допустить продажу турецких томатов под видом кубанских

Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев прокомментировал решение Правительства РФ о снятии ограничения на поставки томатов из Турции.

Глава региона отметил, что в Краснодарском крае построено более 200 га теплиц. В 2016 году местные аграрии получили 88 тыс. тонн продукции, что на 40% больше, чем в 2015 году.

– По выращиванию тепличных овощей край – лидер России. А если говорить конкретно о томатах, то за последние два года их производство возросло на 25%. Турецкая продукция здесь особой роли не сыграет. Напротив, станет дополнительным стимулом для наших аграриев быть более конкурентоспособными, – подчеркнул Кондратьев.

Он также выразил уверенность, что возобновление импорта томатов с 1 ноября не скажется на реализации продукции сельхозтоваропроизводителей.

– Жители хотят видеть на своих столах вкусные, экологически чистые кубанские овощи. И при должной господдержке мы сможем это обеспечить, – заявил глава региона.

По мнению Вениамина Кондратьева, сегодня важно контролировать непосредственно участников рынка сбыта.

– Важно не допустить продажу турецких томатов под видом кубанских. Овощи из Краснодарского края – это уже сложившийся бренд, за качество которого мы полностью отвечаем. И наверняка найдутся желающие на этом качестве заработать. В этом вопросе мы рассчитываем на соответствующую поддержку со стороны контролирующих органов, – цитирует губернатора «Интерфакс».

Напомним, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 1 ноября разрешила ввоз на территорию РФ томатов с ранее проинспектированных трех турецких предприятий.