Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На праздновании Дня урожая в Краснодаре чествовали лучших сотрудников с/х-предприятий
30.10.2017 18:03

На праздновании Дня урожая в Краснодаре чествовали лучших сотрудников с/х-предприятий

Читать Телеканал Краснодар:

Осенние дожди не страшны кубанскому урожаю. Аграрии на полях все дела уже закончили, предстоит вспашка и подготовка к зиме, а значит, пришло время подвести итоги страды.

В этом году Краснодарский край побил собственный рекорд: общий урожай зерновых и зернобобовых достиг 14,7 млн тонн. Всех, кто занят в сельском хозяйстве, поздравили глава региона Вениамин Кондратьев, член Совета Федерации Владимир Бекетов и председатель краевого парламента Юрий Бурлачко.

Наглядный пример того, как развивается агропромышленный комплекс Кубани, средняя урожайность пшеницы. Сейчас в некоторых хозяйствах этот показатель достигает 90 центнеров с гектара. Еще лет 40 назад это казалось недостижимой цифрой. Тех, чьим трудом был получен нынешний урожай, поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. На праздник приехали больше 3000 человек.

– Мы с вами впервые вот так все вместе празднуем день урожая осенью, когда на полях пшеничных, рисовых, овощных, виноградных уже завершена уборка, – заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Это правильно, потому что вы – единая большая аграрная семья, которая обеспечивает продовольственную безопасность нашей великой России. Низкий вам за это поклон. Первые слова благодарности, конечно, хочу сказать нашим хлеборобам. Битву за хлеб этого года вы снова достойно выиграли, честь вам и хвала. Наш каравай хлеба в этом году составляет 10,3 млн тонн, это снова рекорд. С праздником, с днем большого нашего урожая.

– Бытует такое мнение, что на Кубани растет все: воткни оглоблю – вырастет телега, – считает член Совета Федерации РФ Владимир Бекетов. – Действительно вырастет, если эту оглоблю поливать потом. Потому что тот урожай, что есть, те результаты, которые мы имеем, плод труда, плод повседневного труда.

Те, кто ежедневно работал в полях, собрали почти 15 миллионов тонн зерновых и риса. Впервые в этом году в промышленных объемах получена пшеница второго класса – одного из самых ценных сортов. Заслуженные благодарности звучат не только в адрес хлеборобов. Но и тех, кто выращивает виноград, овощи и фрукты. К примеру, половину всего винограда в России получают именно на Кубани.

– Вы вносите весомый вклад, который сложно переоценить, в экономику нашего региона, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – И благодаря вам сельское хозяйство ведущая отрасль экономики нашего края. На АПК приходится самый большой объем инвестиций. Общий объем господдержки в этом году составил 6 млрд рублей. Конечно, выгодно сегодня заниматься сельским хозяйством. Для меня самый главный приоритет – чтобы было выгодно вам, труженикам, чтобы росло качество жизни на селе, а в ваших семьях всегда был достаток.

– Вопросы АПК и социального развития села находятся в центре внимания депутатов ЗСК, – заявил председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко. – И я гарантирую, что такой подход, и такая работа будет продолжена.

Чествовали и лучших сотрудников сельхозпредприятий города. Учхоз «Кубань» – лидеры жатвы 1917 года. Итоги, говорит руководитель учебно-опытного хозяйства Тимофей Логода, пока подводить рано. Но уже известна точная цифра по растениеводству: намолочено 84 центнера с гектара озимой пшеницы. Такого высокого результата добились благодаря коллективу, заинтересованном в своем деле.

– Наше учебно-опытное хозяйство является базовым для обучения студентов Кубанского государственного аграрного университета, – заявил руководитель учебно-опытного хозяйства КубГАУ Тимофей Логода. – Там все прикладные наши специальности, какие есть у нас – агрономы, зоотехники, ветврачи, механики. Все проходят практику в нашем хозяйстве.

Передовиков производства наградили памятными дипломами. А комбайнеры, которые намолотили больше всех зерна, из рук главы региона получили ключи от новых автомобилей.

#сельскоехозяйство #краснодар