Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре обновляют 8 жилых кварталов на ул. Ставропольской
25.10.2017 11:53

В Краснодаре обновляют 8 жилых кварталов на ул. Ставропольской

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарские дворы преображаются на глазах. Сразу восемь жилых кварталов полностью обновляют по федеральной программе «Комфортная городская среда». Как идут работы во дворах на квартале, ограниченном улицами Ставропольской, Таманской и Кавказской, проверил глава Краснодара Евгений Первышов. Здесь подрядчик занимается реконструкцией сразу пяти дворов. Так, в одном из них уже сделали основу под спортивную, баскетбольную и детскую площадки. А еще прокладывают тротуар, которого никогда здесь не было. Вместе с жителями устроили функциональную перепланировку пространства и выгадали дополнительные почти 100 машиномест для парковки. Во дворах также заново установят уличное освещение, скамейки, урны. Самое главное – высадит деревья, кустарники и клумбы, которых так не хватало местным жителям.

— Зеленые зоны необходимо сохранять. Но только они должны быть организованными, а не стихийными. Тяжело назвать – там пусто – зеленой зоной. Я так понимаю, здесь дикорастущее все было, неухоженное. Поэтому вы же оставляете сегодня и клумбы под компенсационное озеленение, в том числе. То есть, деревьев будет даже больше, чем было. Только другое дело, что они будут высажены по совершенно другим правилам, нормам.

Активное участие в благоустройстве принимают местные жители. Они помогают убирать строительный мусор, потом помогут высадить деревья на субботниках. Помощь населения – обязательное условие федерального проекта. Это могут быть либо финансовые отчисления, либо трудовые ресурсы. Краснодарцы выбрали второй путь, и неудивительно – горожане активно принимают активное участие в жизни города и выходят на субботники.