Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мэр Краснодара проверил темпы благоустройства площади у к/т «Болгария»
20.10.2017 10:20

Мэр Краснодара проверил темпы благоустройства площади у к/т «Болгария»

Читать Телеканал Краснодар:

Площадь перед кинотеатром «Болгария» преобразится уже к декабрю. Как идет реконструкция, лично проверил глава Краснодара Евгений Первышов во время рабочего объезда. Таких объездов у главы в последнее время много. Ведь город в этом году реализует важные федеральные проекты и по ремонту дорог, и по благоустройству общественных территорий. В работе сейчас и важные трассы, и дворы, и целые скверы.

Территорию уже готовят к укладке плитки. Сначала делают подушку из щебня, сверху заливают раствором. При этом планировка площади у кинотеатра останется неизменной: в сквере Бургасском будет сохранен цветник. На площади уже формируют новый газон. Его обозначили бордюрными ограждениями и завезли плодородный грунт. Скоро высадят 30 новых деревьев — красные клены и декоративные яблони, а еще четыре тысячи кустарников и пять тысяч цветов. Проложат новые дорожки на территории и от центральной аллеи ко дворам. И уже полюбившийся горожанам бюст болгарского революционера Георгия Димитрова отреставрируют — обновят плитку. Евгений Первышов поручил проконтролировать, работу подрядчика, чтобы он использовал только качественные и надежные материалы.

Работы на площади ведутся с 8.00 до 20.00 без выходных. Благоустройством занимаются 30 специалистов и шесть единиц техники. И каждый день ход реконструкции по поручению главы контролируют специалисты департамента городского хозяйства.

«Небольшое отставание у нас есть, на этой неделе погодные условия нас немножко подкачивают, но ситуация в чем: подрядчик выравнивается, контроль мы здесь усиливаем, людей добавляет подрядчик. Сейчас эта территория выходит в нормальное русло, и я надеюсь, что вот буквально за неделю здесь вид этой территории существенно изменится», — сказал Дмитрий Буряк, директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Краснодара.

Сквер Бургасский — одна из пяти общественных территорий краевой столицы, которые попали в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Работы здесь стартовали в середине сентября. Закончить площадь и сквер планируют к 15 декабря. До конца года в рамках приоритетного проекта планируют привести в порядок еще восемь жилых кварталов, скверы Вишняковский и Молодежный, бульвар Дальний, территории перед Первомайским районным судом и дворцом бракосочетаний «Екатерининский зал». Чтобы год 2018-й Краснодар встречал уже обновленным, современным и стильным.

#благоустройство #ремонт