Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев поручил провести на Кубани инвентаризацию госимущества
19.10.2017 16:14

Вениамин Кондратьев поручил провести на Кубани инвентаризацию госимущества

Читать Телеканал Краснодар:

По словам губернатора Краснодарского края, необходимо понимать, насколько эффективно используется земля в регионе.

«Уверен, у нас есть огромные резервы, которые сегодня не используются по назначению. Необходимо в кратчайшие сроки провести инвентаризацию государственного имущества, посчитать, сколько земли арендованной и собственной, насколько муниципальные службы качественно работают», – подчеркнул Кондратьев.

Как уточнил вице-губернатор Сергей Болдин, работа уже ведется, в муниципалитеты направлена информация о необходимости предоставления соответствующих сведений.

Также в ходе заседания обсудили ситуацию, которая сложилась в Приморско-Ахтарском районе. Так, частный предприниматель арендовал участок на берегу моря, перегородил его, и за въезд автомобилей на Ясенскую косу взимал плату.

«Такая мера вызвала массу жалоб со стороны отдыхающих. Это нонсенс, когда за право попасть на косу людей заставляли платить по 150 рублей. При этом сам предприниматель платит за аренду всего 45 рублей в год», – акцентировал губернатор.

Министр природных ресурсов края Сергей Еремин сообщил, что по данному факту была проведена проверка. Выяснилось, что предприниматель взимал средства в качестве оплаты за уборку территории. В настоящее время он привлечен к административной ответственности.

«Комиссией установлено нахождение мусора на территории, которая числится в аренде. Планируется, что в следующем году сельское поселение возьмет на себя обязанность самостоятельно избавляться от мусора за счет бюджета», – пояснил министр.

Вениамин Кондратьев поручил расторгнуть с бизнесменом все отношения, а не ограничиваться лишь штрафами.

«Больше никакой частный предприниматель здесь не будет ставить ограждения, и тем более взимать плату. Расторгните с ним все отношения. Люди имеют право беспрепятственного доступа на любую, в том числе и природоохраняемую территорию», – акцентировал губернатор.

Он также добавил, что сельскому поселению необходимо создать соответствующие условия, организовать парковочные места или перехватывающие парковки, чтобы туристы могли оставить транспорт и посетить территорию косы, сообщает пресс-служба администрации края.

#госимущество