Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Пашковской отметили 223-летие станицы
13.10.2017 18:22

В Пашковской отметили 223-летие станицы

Читать Телеканал Краснодар:

В Карасунском округе сегодня, 13 октября, шумно – гуляют пашковчане. И повод у них официальный – 223 года со дня образования станицы, которая со временем вошла в черту города и сейчас считается его микрорайоном.

Праздник традиционно подгадывают в канун православного Покрова Божьей Матери.

Праздничное настроение участницы выставки в сквере Казачьей славы поднимают себе сами, еще до начала официальных торжеств. Мастерицам традиционно есть что показать, а если повезет – и продать. В канун Покрова Пресвятой Богородицы спрос в основном на иконы ручной работы. Историю православного праздника, как и историю родной станицы, потомственный казак и ученик казачьего класса Степан Сумынин знает хорошо.

– Завтра, получается, в субботу будет праздник Покрова Пресвятой Богородицы, – сказал ученик СОШ №60 Краснодара Степан Сумынин. – Он отмечается, потому что в тот день в VIII веке в Константинополе было нашествие иноверцев на храм. И, получается, были там двое святых – один Андрей и его ученик, я точно не помню, как его зовут. Они стояли в храме и увидели на небе, сквозь потолок Богородицу со святыми.

На празднике станицы у Степана еще одна роль. Он в почетном карауле возлагает венок к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны. Знаменитая Пашковская переправа, память о героях которой планируют в будущем увековечить отдельным мемориалом, на сегодняшнем торжественном собрании упоминалась не раз. Отрадно слышать об истории родной Пашковской из уст молодого поколения казаков – подчеркивают ветераны.

– На площади вот здесь, где стоит памятник, здесь раньше стоял храм, – говорит ученик СОШ №60 Краснодара Федор Коротченко. – Его несколько раз фашисты пытались подорвать. Им все-таки удалось, но с первого раза, когда они подорвали, у них не получилось. А теперь на месте храма стоит памятник – казак на коне с саблей.

Гордятся пашковчане и еще одним историческим фактом – в далеком 1888 году знаменитый русский художник Илья Репин, автор картины «Казаки пишут письмо турецкому султану» приезжал лично в Екатеринодар. Здесь он искал прообразы запорожцев и нашел. Здесь в станице Пашковской. сделал с них десятки набросков, отразил дедовские атрибуты – казацкую одежду, старинные сабли, пики и пищали.

За минувшие 223 года из казачьего куреня Пашковская выросла в комфортный микрорайон. Здесь была проложена и первая линия трамвая, соединившая станицу с центром города. И сегодня о преимуществах проживания в обширном частном секторе в юго-восточной части Краснодара говорили все гости торжества. Глава Карасунского округа Николай Хропов пожелал пашковчанам не терять своей душевности, индивидуальности и продолжать укреплять славные казачьи традиции. Самых активных участников общественной жизни станицы традиционно отметили грамотами и благодарственными письмами.

#краснодар