Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре реконструируют очистные канализационные сооружения
13.10.2017 11:38

В Краснодаре реконструируют очистные канализационные сооружения

Читать Телеканал Краснодар:

Постановление о разрешении подготовки документации по строительству второй очереди и реконструкции очистных сооружений канализации (ОСК-2) подписал глава краевого центра Евгений Первышов. Работы позволят значительно улучшить качество очистки сточных вод.

Постановление о разрешении подготовки документации по планировке территории для реализации проекта реконструкции опубликовано на официальном сайте и вступило в силу.

— Эти сооружения были построены в 1983 году. Они и сейчас обеспечивают бесперебойный режим очистки сточных вод от всех основных загрязняющих веществ. Однако за более чем 30 лет с момента запуска в эксплуатацию серьезно возросла нагрузка, к тому же, ужесточились требования к сбрасываемым водам, то есть, необходима более глубокая их очистка, — рассказали в департаменте городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации города.

В процессе работ реконструируют приемную камеру, насосную станцию ГКНС-2, так называемые «песколовки», первичные и вторичные отстойники. Для очистки сточных вод от загрязняющих веществ отремонтируют резервуары, где происходит насыщение воды кислородом. Также отремонтируют контактный резервуар хлорирования и хлораторная с переводом ее в электролизную. Из-за увеличения потребности в электроснабжении перестроят трансформаторную подстанцию, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Очистные сооружения ОСК-2 предназначены для очистки, обеззараживания сточных вод, поступающих из жилых районов и промышленных предприятий Краснодара, и обработки осадка. Комплекс сооружений расположен в районе станицы Елизаветинской на территории в 35 га. Его фактическая производительность составляет 150–160 тысяч кубометров воды в сутки. Очистка стоков проходит в три этапа: механический, бактериологический (при помощи аэробных бактерий) и физико-химический (электролиз).

#очистныесооружения #краснодар #ремонт #реконструкция