Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В ст. Северской пройдут торжества к 321-й годовщине Кубанского казачьего войска
12.10.2017 11:53

В ст. Северской пройдут торжества к 321-й годовщине Кубанского казачьего войска

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре прошел Всероссийский форум реестровых казачьих войск, в котором приняли участие делегации от 11 подразделений.

А потом кубанские делегаты отправились в Москву на заседание Совета при Президенте по делам казачества. Итоги этих встреч на малом Совете атаманов подвел Николай Долуда. Атаман Кубанского казачьего войска был инициатором этих мероприятий, главная цель которых донести до руководства страны важность и значимость казачества. Кубань сегодня – лидер и по численности казаков, и по их вкладу в общественную жизнь. Поэтому форум решили провести на нашей территории.

– То, чего мы достигли с вами, да, это зависит, безусловно, от каждого здесь сидящего атамана отдела, атамана района, – сказал атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. – И, конечно, зависит от мощной, сильной поддержки губернатора края и депутатского корпуса. Мы идем единой командой по развитию Кубанского казачьего войска.

Без преувеличения Кубанское казачье войско уникально. Тот объем работы, которую они выполняют – по обучению военному искусству, по сохранению традиций и патриотическому воспитанию молодежи – для других регионов страны пока еще недостижим. Военные казачьи парады и полевые сборы – за пределами Кубани в диковинку. Молодые казаки составляют немалую часть этого движения и регулярно демонстрируют свои навыки и умения. А в предстоящие выходные в станице Северской они будут главными героями праздника. Здесь отметят 321-ю годовщину со дня образования Кубанского казачьего войска.

– Жители, гости, сами участники, прибыв на торжественные мероприятия, смогут увидеть торжественное построение казачьих парадных расчетов, детских парадных расчетов, с участием военных, кадетов, – сказал председатель Союза казачьей молодежи Кубани Александр Агибалов. – Торжестенное прохождение и затем праздничные гуляния с установкой куреней традиционных казачьих, с традиционными конкурсами и фольклорной программой.

В результате активной и прогрессивной работы казаков в ближайшее время в России появится единое всероссийское реестровое казачье войско. А на уровне власти страны будет создан и внесен в Государственную думу проект закона «О развитии российского казачества».

#краснодар #казачество