Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре состоялась встреча с дольщиками проблемных строительных объектов
27.09.2017 04:11

В Краснодаре состоялась встреча с дольщиками проблемных строительных объектов

Читать Телеканал Краснодар:

В столицу Кубани прибыла рабочая группа партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков во главе с новым руководителем — первым зампредседателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Александром Сидякиным. 26 сентября губернатор Кубани вместе с представителями рабочей группы провел в краевом центре встречу с дольщиками проблемных объектов. В ней принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

«Обманутые дольщики - это острая социальная проблема. Сегодня законодательство не позволяет жестко наказывать недобросовестных застройщиков. Нам необходимо создать такое правовое поле, которое не позволит им появляться вовсе, а если строительные компании со своей стороны все же нарушат обязательства перед дольщиками, то ответственность должна быть самой строгой. Сегодня стоит задача - ликвидировать последствия действий застройщиков, которые не завершили начатое строительство в прежние годы. Дольщики ждут от нас конкретных решений. По каждому проблемному объекту необходимо составить «дорожные карты» с реальными сроками, как они будут доводиться до полной готовности и заселения», — сказал Вениамин Кондратьев.

Встреча с дольщиками проблемных строительных объектов Краснодара, Анапы и Сочи прошла в краевой администрации. Рабочую группу партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков на ней также представляли депутат Госдумы РФ, представитель рабочей группы в крае Владимир Евланов и советник руководителя рабочей группы, координатор инициативных групп дольщиков России Светлана Дроздова.

Кроме того, приняли участие вице-губернаторы Кубани, представители управления по надзору в области долевого строительства края, правоохранительных ведомств, главы городов края, где есть проблемные строительные объекты.

Как прозвучало, в настоящее время в краевом реестре значится 821 официально признанный «обманутый дольщик», однако по факту их количество исчисляется тысячами. По краю выявлены 127 недостроев – многоквартирников, сдача которых «просрочена» более чем на девять месяцев.

В ходе встречи рассмотрели существующие на сегодняшний день законные механизмы оказания помощи дольщикам в достройке проблемных домов, в которые они вложили свои средства. Один из них - это передача остановившихся строек новым инвесторам и доведение их до 100-процентной готовности на условиях государственно-частного партнерства.

Александр Сидякин рассказал, что законодатели на федеральном уровне приняли ряд нововведений, которые позволят защитить права и интересы участников долевого строительства.

«Принято решение о создании компенсационного фонда, в который застройщики, привлекающие средства граждан, будут делать отчисления - 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. В дальнейшем эти средства можно будет направлять на достройку незавершенных объектов», - сказал Александр Сидякин.

Кроме того, по новым требованиям застройщики, которые на условиях долевого участия возводят сразу несколько многоквартирных домов, не смогут «переводить» средства на выполнение работ с одного объекта на другой.

Так, на встрече в краевой администрации обсудили положение дел с представителями инициативных групп дольщиков на краснодарских долгостроях ЖК «Рич Хаус», ЖК «Территория счастья», ЖК «Белые паруса», ЖК «Курортный берег» и других.

Евгений Первышов разъяснил, какие меры уже предприняты по тем объектам, по которым найдены инвесторы и какие с ними достигнуты договоренности по завершению проблемных строек, а также на каком этапе находятся решение вопроса по тем незавершенным многоквартирным домам, которые только попали в список долгостроев.

Он отметил, что порядок завершения таких проблемных объектов с привлечением инвестора в краевой столице уже отработан, и по этой схеме в городе уже введены в строй десятки объектов, а дольщики вселились в долгожданные квартиры.

«В то же время надо понимать, что ситуации бывают разные. В тех случаях, где застройщики, допустившие срыв сроков сдачи домов, идут навстречу, предоставляют необходимую документацию, передают права на проблемные стройки новому инвестору, вопрос решается быстро. Но есть и ситуации, когда застройщик не идет на контакт, и тогда приходится искать другие предусмотренные законом варианты. В любом случае, как раньше, так и теперь, мы намерены доводить все подобные стройки, доставшиеся нам в наследство от недобросовестных застройщиков, до логического конца - ввода в эксплуатацию. Другого пути у нас нет и не будет», - сказал Евгений Первышов.

В ходе встречи также коснулись вопроса совершенствования краевого законодательства в части защиты прав дольщиков. Александр Сидякин отметил, что, наряду с изменениями федеральных законов, также необходимо разработать соответствующую краевую нормативную базу. В частности, обсудили возможность принятия законопроекта о преференциях, для инвесторов, которые изъявят готовность «заходить» на проблемные дома и их достраивать, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#краснодар