Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество День города в Краснодаре открылся праздничными акциями, выставками и концертами
23.09.2017 17:09

День города в Краснодаре открылся праздничными акциями, выставками и концертами

Читать Телеканал Краснодар:

Церемония официального открытия праздника состоялась у памятника Екатерине Великой. Императрица передала кубанские земли в дар казакам. Именно в честь этого события город получил свое первое имя. Это был город-крепость и, по сведениям историков, проживало в нем 216 человек. Это меньше, чем сегодня учится детей в одной краснодарской школе.

Краснодар сегодня не только танцует и поет. Свои 224 года он отмечает в кругу самых близких и преданных людей - его жителей, которые обращаются к нему с наилучшими пожеланиями.

Старт праздничным мероприятиям в Екатерининском сквере дал глава краевой столицы Евгений Первышов. Именно это место считается началом казачьего града, основанного по указу Екатериной Великой. Залог развития и процветания Краснодара — в трудолюбии и целеустремленности его жителей, уверен мэр Евгений Первышов.

«Мы сильны в экономике, мы сильны в культуре, мы сильны в промышленности, мы сильны своим человеческим потенциалом, и это все благодаря жителям города Краснодара, которые любят свой город, которые ценят свой город, которые вкладывают в свой город умение, трудолюбие и свое усердие и развитие тех непосредственно направлений, о которых я сейчас говорил», — сказал Евгений Первышов, глава Краснодара.

По традиции, в церемонии открытия праздника приняли участие гости из разных регионов страны, а также зарубежные делегации из городов-побратимов и партнеров Краснодара - Карлсруэ, Бургаса, Еревана и Вельса. После торжественной части и выступления кубанских артистов Евгений Первышов вместе с гостями прошел по городской выставке творчества народных умельцев, оценили также выставку цветоводов и озеленителей.

Для гостей праздника традиционный мастер-класс по изготовлению немецких кренделей - брецелей - провел депутат городского совета Карлсруэ Карл-Хайнц Йоос со своим коллегой Якобом Хаагом. Особое внимание гостей привлекло выступление кукольника из Карлсруэ Штефана Блина.

Посмотреть действительно есть на что. Выставки, мастер-классы, фестивали и ярмарки. Евгений Первышов не прошел мимо и чеканки монет.

Еще одним событием праздничного дня стало открытие фонтана перед зданием Законодательного собрания. Его закрыли на реконструкцию в начале июня. Помимо планового ремонта у фонтана заменили подсветку, поставили светодиодные лампы вместо галогеновых и изменили танец водяных струй.

Праздновать день рождения Краснодара будут два дня. Концерты и народные гуляния в эти выходные охватят практически всю территорию города.

#праздник #концерт