Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы отметили Всемирный день без автомобиля
22.09.2017 16:36

Краснодарцы отметили Всемирный день без автомобиля

Читать Телеканал Краснодар:

Оставить на день автомобиль или мотоцикл в гараже и пересесть на велосипед, самокат или пройтись немного пешком. Сегодня, во Всемирный день отказа от автомобиля, сделать это предлагают экологи. Цель акции — напомнить о негативном влиянии транспорта на окружающую среду.

Олег Поддубный, как правило, остается за кадром. Оператор телекомпании «Краснодар» не только отвечает за красивый видеоряд, он еще и велосипедист со стажем. Путь на работу, в обе стороны это около 10 километров, преодолевает исключительно на велосипеде. Говорит, что отсюда и пунктуальность, опаздывать не привык.

— Вот видите, у нас теперь прекрасная новая парковка. Я не один, нас много. Коллеги теперь тоже ездят на велосипеде, это надежный городской транспорт. Спасибо руководству, парковочка теперь — класс!

Коллеги часто подшучивают и советуют Олегу усовершенствовать транспорт или купить модель поновее.

«Велосипед станинный, классика лучше, надежнее не придумаешь. У него есть несколько преимуществ, кроме того, что у него нечему ломаться, потому что у него минимально простая конструкция, но и надежно, четко все работает. Во-вторых, он еще выглядит немножко страшным, а сейчас, говорят, повально воруют велосипеды. А этот никому не нужен, но функцию свою великолепно он выполняет: надежно, твердо довозит меня до работы в нужное мне, удобное время», — поделился Олег Поддубный, оператор МТРК «Краснодар», велосипедист.

Три года назад от машины отказалась и Ксения Сорокина. Ее утро каждый день начинается с небольшого променада до работы. За это время успевает насладиться видами города и выпить стаканчик ароматного капуччино.

Пешком или на велосипеде, на самокате или роликах — не так уж и важно. Главное, это абсолютно экологично.

«Новый транспорт молодежи - гироскутер. Внешне очень похож на скейтборд, но работает на электроприводе. Самый главный его секрет — в равновесии», — говорит Вероника Веретенникова, корреспондент.

Чтобы такая прогулка не закончилась ссадинами, забывать о безопасности не стоит. А еще лучше выучите правила дорожного движения и обзаведитесь шлемом и наколенниками. Не только детям, но и взрослым.

О безопасном для природы транспорте краснодарским школьникам рассказали сегодня экологи. Вместе они сказали «нет» нерациональному использованию машин. Для детей устроили познавательный автоквест и показали современные автомобили, которые не загрязняют воздух.

Электрокар - отличная альтернатива бензиновому автомобилю. Экономично, экологично и красиво.

#экология