Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре обсудили благоустройство набережной Покровских озер и парка возле стадиона «Кубань»
21.09.2017 19:46

В Краснодаре обсудили благоустройство набережной Покровских озер и парка возле стадиона «Кубань»

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня в администрации Центрального округа Краснодара обсудили проект благоустройства зеленых зон в районе Покровских озер и стадиона «Кубань».

Заместитель главы Краснодара Андрей Василенко и главный архитектор краевого центра Игорь Мазурок рассказали о том, какая работа проведена по подготовке и анализу этих территорий.

По словам руководителя рабочей группы Андрея Василенко, в ходе проверки была установлена принадлежность всех земельных участков, которые входят в состав будущих рекреационных зон набережных Верхнего и Нижнего Покровских озер, а также зеленой зоны рядом со стадионом «Кубань». Их планируется вернуть в муниципальную собственность и оформить должным образом как рекреационные зоны.

Речь идет не только о набережной Покровских озер и парка у стадиона «Кубань, но о набережной реки Кубани от Юбилейного микрорайона до моста Поцелуев в парке им. 30-летия Победы и каскаду Карасунских прудов.

На настоящее время уже расторгнуты договоры аренды по участку площадью 746 кв. м по ул. Карасунской Набережной, 27/1 и площадью 498 кв. м по ул. Садовой, 2/3. Еще по одному идет претенциозная работа в судах.

«Это дает возможность приступать к подготовке и обсуждению техзадания по разработке проектов будущего благоустройства данных зеленых зон, а также вариантов их развития», - добавил Василенко.

Игорь Мазурок уточнил, что в конечном итоге получится качественный и реализуемый проект, который сделает эти территории единой благоустроенной зеленой зоной, при этом связанной с Вишняковским сквером, который будет благоустроен уже до конца этого года.

Он также отметил, что при подготовке техзадания предстоит учесть все ограничения, которые приняты в отношении, в первую очередь, зеленой зоны рядом со стадионом «Кубань». За ней закреплен статус особо охраняемой природной территории регионального значения, что исключает проведение многих видов работ.

Игорь Мазурок добавил, что в перспективе появится возможность включить эти территории в отбор на участие в приоритетном федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Отметим, что в этом году в рамках данного проекта в кубанской столице будут благоустроены пять зеленых зон - скверов и бульваров, в том числе - Вишняковский и Молодежный, а также придомовые территории восьми крупных жилых массивов, сообщает пресс-служба администрации города.

#благоустройство #краснодар #стадионКубань