Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 80-летие Кубани отпраздновали в Краснодаре
18.09.2017 10:14

80-летие Кубани отпраздновали в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Со дня основания Краснодарского края прошло ровно 80 лет. Грандиозный праздник, посвященный этому событию, прошел на площади перед «Баскет-Холлом» в минувшие выходные. Лучшие творческие коллективы, ярмарки и выступления звезд российской эстрады — Олега Газманова и хора Турецкого.

Хэштеги #80 лет и #Краснодарский край в этот день были самыми популярными в социальных сетях. Тысячи фотографий выложены с локацией «Баскет-Холл». На фоне тематических фотозон с горожанами позировал и глава города Евгений Первышов. На территории более 20 га развернулись настоящие казачьи подворья, в которых до мельчайших подробностей воссоздали старинный быт. Курени представил каждый из 44 районов Кубани. Везде — свои обычаи и традиции. Губернатор региона вместе с другими гостями праздника погрузился в историю. Вениамин Кондратьев обошел почти все экспозиции. И единственное, что было одинаковым — кубанское гостеприимство.

Вениамин Кондратьев зашел в подворье Туапсинского района, где пообщался с «орлятами» — теми, кто отдыхает в знаменитом всероссийском детском центре «Орленок». Губернатор напомнил, что Краснодарский край делает все, чтобы быть местом, где молодежь видит свое будущее.

Свое подворье представил и Краснодар. В Екатеринодарском курене — резьба по дереву, народные куклы и обереги. Гостей встречали с песнями и плясками. За убранство хаты отвечает Галина Шелесная. Она не только мастер кружевоплетения, также она коллекционирует старинные изделия и дает им вторую жизнь. Вот руководство по рукоделию, издание 1910 года. А это предки мастерицы, снимку больше сотни лет. Попадая сюда, как будто попадаешь в IX век.

«Остатки очень старого рушника IX века. К сожалению, ко мне попала только вот эта лучшая часть, но я реставрировала, немножко довязла. Вещи этой приблизительно 120 лет. Подушка новая, но я вот так сделала. Мастер неизвестный. Пропадают имена, а вещи остаются. Все это найдено в Краснодаре», — рассказала Галина Шелесная, мастер кружевоплетения из Краснодара.

Поздравить Краснодарский край с праздником приехали полномочный представитель президента России Владимир Устинов и глава Адыгеи Мурат Кумпилов. А перед началом концерта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что главное достижение региона за все 80 лет — его жители.

Краснодарский край — благословенная земля России. История нашего края — это события и люди, которые своим упорным трудом сделали наш край процветающим, самодостаточным, динамично развивающемся регионом России. Низкий вам за это поклон. Краснодарский край — опорный регион страны. И это не только современный агропромышленный комплекс и основные курорты России. Это многомиллиардные инвестиции, современные промышленные предприятия, передовые технологии в медицине, строящиеся школы и детские сады. Дорогие друзья, я благодарен каждому из вас, кто своим трудом создал наш край, кто внес свой вклад в развитие Краснодарского края. Мы можем сегодня гордиться своими городами, станицами, нашим краем. С 80-летием нашего Краснодарского края», — поздравил Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

«Если мы с вами оглянемся назад на 15 лет. Это не такой большой промежуток. Но за это время сделан значительный шаг вперед. Стали красивей наши города и станицы. Построены школы, детские сады, восстановлены храмы. Кубань становится краше. Кубань становится замечательней», — сказал Владимир Бекетов, председатель ЗСК.

В день празднования юбилея Краснодарского края 17 государственных и региональных наград получили жители Кубани. Это врачи, экономисты, аграрии. Те, кто своими делами внес вклад в развитие региона. Теперь очередь за молодым поколением. Как не раз звучало со сцены, Краснодарский край — территория будущего.

#юбилей