Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанские хирурги спасли жизнь ростовчанки, пострадавшей в тяжелом ДТП
16.09.2017 08:34

Кубанские хирурги спасли жизнь ростовчанки, пострадавшей в тяжелом ДТП

Читать Телеканал Краснодар:

Сложнейшее оперативное лечение проводилось травматологами, урологами, а также челюстно-лицевыми хирургами НИИ-ККБ№1.

25-летняя жительница Ростовской области попала в страшную автомобильную аварию. С тяжелыми травмами головы, груди, живота и таза ее доставили в местную больницу, где больную стабилизировали, однако необходимых технологий и навыков для восстановления таза у них не было. Тогда ростовские медики обратились за помощью к кубанским специалистам. На реанимобиле пострадавшую доставили в Краевую клинику им. проф. С.В.Очаповского.

Четыре хирурга-травматолога, хирург-уролог и анестезиологи взялись помочь женщине. Медикам предстояло воссоздать первичную анатомию костей таза – собрать воедино множество их обломков, зафиксировать их пластинами, а также устранить повреждения окружающих органов и тканей. Дополнительная сложность была в том, что у пациентки началось «заживление» - поврежденные кости таза начали неправильно срастаться. В течение трех часов кубанские хирурги благополучно преодолели все трудности.

Спустя неделю после операции челюстно-лицевые хирурги клиники исправили девушке перелом нижней челюсти. Сегодня она быстро идет на поправку. В ближайшее время она будет наблюдаться у врачей, а после реабилитации сможет вернуться к привычной жизни, рассказали в пресс-службе краевого минздрава.

Как сообщал телеканал «Краснодар», специалисты краевого онкодиспансера восстановили пациентке часть языка из ткани ее предплечья. Кубанские врачи с начала года провели 26 тысяч высокотехнологичных операций.

#медицина