Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанские врачи с начала года провели 26 тысяч высокотехнологичных операций
15.09.2017 18:47

Кубанские врачи с начала года провели 26 тысяч высокотехнологичных операций

Читать Телеканал Краснодар:

О развитии здравоохранения и биотехнологий сегодня, 15 сентября, говорили на конференции «Биотехмед». В эти дни она проходит в Геленджике, туда съехались медики со всей страны. Главным событием стало пленарное заседание. Специалисты делились опытом и наметили приоритетные направления в развитии отрасли. За последние годы в стране был сделан настоящий прорыв в производстве мед оборудования и фармацевтических препаратов.

«Доля отечественных медизделий достигла 20% препаратов составляет уже 32%, при том, что рынок ежегодно динамично растет.Ээтот уровень во всех важнейших сферах фарс рынка», — рассказал Денис Мантуров, министр промышленности и торговли России.

«У нас есть 30 препаратов, которые должны пройти исследования», — заявила Вероника Скворцова, министр здравоохранения России.

В свою очередь Вениамин Кондратьев отметил, что для здравоохранения Краснодарского края в приоритете использование отечественной медицинской техники. Однако, чтобы увеличить их долю в больницах и поликлиниках необходима федеральная поддержка.

«Чтобы мы ни говорили, какие планы мы ни строили, экономического развития благосостояния граждан, все, что мы планируем. Ведь в основе этого лежит самый главный ресурс – здоровый человек. Сегодня здравоохранение для нашего региона в приоритете. Край постоянно внедряет новые методики и технологии, безусловно, высокотехнологичная медицинская помощь сегодня максимально в крае присутствует. И в следующем году на приобретение техники мы выделили миллиард рублей. И хотел бы, чтобы мы их потратили на закупку отечественно техники. Поэтому я думаю, что здесь нужны определенные госпрограммы и при софинансировании субъектов на приобретение именно российской медтехники», — подчеркнул Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Также на Кубани планируют создавать фармацевтические производства. В Краснодаре собираются построить завод по изготовлению одноразовых систем для забора и переливания крови. Этот проект корпорация развития края представила на выставке достижений в области биотехнологий. Ее перед пленарным заседанием оценили министры здравоохранений, промышленности и глава Кубани. Новое предприятие планируют построить уже в 2021 году.

#медицина