Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прошел конкурс среди промышленных предприятий «Лучший специалист»
14.09.2017 11:56

В Краснодаре прошел конкурс среди промышленных предприятий «Лучший специалист»

Читать Телеканал Краснодар:

Чтобы быть богатым и экономически развиваться, краю нужно больше промышленных предприятий. В Краснодаре делают все, чтобы возродить былую славу больших заводов и создать целые индустриальные парки. И здесь нужны кадры, да не простые, а молодые и «золотые». Вот и проводят в городе уже 17-й год подряд конкурс «Лучший специалист», чтобы привлечь как можно больше работников в промышленную сферу.

Чтобы сделать одну деталь, нужны острый глаз, вагон знаний, а еще практика. Вот студенты Краснодарского машиностроительного колледжа и не отходят от станков – оттачивают мастерство, чтобы потом работать в промышленности и участвовать в почетном городском конкурсе «Лучший специалист». Он кстати, по традиции и проходит в их альма-матер. В актовом зале собрались 46 инженеров, сварщиков и токарей от шести краснодарских заводов. На старте финала соревнований Евгений Первышов отметил, что пока в промышленность идет молодежь, эта сфера живет и развивается.

– Среди вас я вижу, в большинстве своем, это молодые люди, которые остались работать именно в промышленности, именно в производстве. Благодаря этому удалось сохранить те предприятия, которые сегодня являются ярким примером того, что нужно Краснодару – очень узкие специальности и очень востребованные. Я горжусь тем, что мы проводим такой замечательный конкурс. Надеюсь, каждый из вас покажет лучшие свои профессиональные качества. Желаю всем победы, – рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Сразу после торжественной части конкурсанты берутся за дело. Этапа два – теория и практика. Инженеры должны ответить на сложные технические вопросы в тестах и разработать операционную карту. Среди склонившихся над чертежами и инженер компрессорного завода «Kosma» Владимир Родин. Он работает в профессии пять лет, но участвует в конкурсе первый раз, поэтому сильно волнуется.

– Есть такое, все-таки, так или иначе честь предприятия надо отстаивать, в профессии. Поэтому будем пытаться показать уровень компрессостроения краснодарского, – рассказал Владимир Родин, ведущий инженер-технолог краснодарского компрессорного завода «Kosma».

Пока инженеры рисуют детали, токари готовятся их создавать из таких заготовок. На таких станках при их работе тоже важен каждый миллиметр. А иначе потом отточенный элемент не будет работать в общей системе.

Для конкурса выдали специально ручные станки советской сборки – чтобы показали точность и силу. А, вообще, колледж оснащен по последнему слову машиностроения и это показывают Евгению Первышову. Так, еще в 2014 году создали многофункциональный центр с различными лабораториями – в каждой можно делать до 150 операций.

Потом студенты могут получить высшее образование либо сразу идти на производство – выпускники знакомы со всеми новшествами промышленности. И уже лет через пять они будут показывать свои навыки в конкурсах, как и нынешние лучшие специалисты, которые после городского этапа поедут на краевой, а потом в случае победы будут представлять Краснодар на всероссийских состязаниях.

#конкурс