Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре медики восстановили пациентам удаленные участки гортани, пораженные опухолями
07.09.2017 03:51

В Краснодаре медики восстановили пациентам удаленные участки гортани, пораженные опухолями

Читать Телеканал Краснодар:

Две сложнейшие операции на уровне мировых стандартов провели в начале сентября в клиническом онкодиспансере № 1.

«Три года назад мы совместно с онкопроктологами нашего диспансера впервые в Краснодарском крае провели уникальную операцию – «Отсроченную микро-хирургическую пластику глотки – реконструкцию глотки реваскуляризированным свободным толсто-кишечно-сальниковым лоскутом». Длилась операция около семи часов», - рассказал заведующий отделением опухолей головы и шеи ГБУЗ КОД№1 Олег Нефедов.

62-летний пациент обратился к медикам с запущенной четвертой стадией заболевания. Врачи онкодиспансера спасли жизнь мужчине, и сегодня он чувствует себя комфортно.

«За прошедший с того времени период еще четыре пациента поступили в наше отделение с подобными диагнозами и были прооперированы нашими специалистами. Мы сделали все возможное, чтобы помочь им, но хотелось бы и ответственного отношения людей к себе и окружающим», - отметил он.

По словам Нефедова, четверть пациентов поступают в отделение с уже запущенной стадией заболевания, когда требуется сложное многоэтапное дорогостоящее лечение. К тому же, в таких случаях у пациентов значительно ниже шансы на выздоровление.

В краевом минздраве напоминают, что ежегодное посещение смотрового кабинета в поликлинике по месту жительства, диспансеризация, участие в консультативно-диагностических акциях, и, конечно же, здоровый образ жизни помогут надолго сохранить здоровье.

#краснодар