Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первышов оценил строительство школы на Байбакова в Краснодаре
31.08.2017 12:52

Первышов оценил строительство школы на Байбакова в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Лето закончилось, и краснодарские ребята завтра, 1 сентября, сядут за парты.

Некоторые – в совершенно новых школах. Но в городе по-прежнему остро стоит вопрос с нехваткой мест в учебных заведениях. Быстро решить эту проблему не так просто. Возведение одной школы – это около 1,5 лет. И сейчас в разных районах города уже строят несколько новых больших зданий для учеников. Одна из таких важных и долгожданных строек – на 1500 мест – в Московском микрорайоне. Ход ее строительства оценил глава краевого центра Евгений Первышов. Работы здесь в самом разгаре, сейчас готовят основание под фундамент. Почти завершили начальный этап – сложные и большие, но не очень заметные со стороны работы. Новое общеобразовательное учреждение появится здесь уже к следующему лету.

– Жизненно важно, чтобы мы никоим образом не выбились из графика, – сообщил мэр Краснодара Евгений Первышов. – Планку, которую вы взяли сегодня, и обязательства, которые вы взяли на сегодня как подрядчики по строительству данного объекта, его необходимо и выдержать, чтобы во второй квартал 2018 года объект был построен и завершен, с вводом в эксплуатацию. И уже дальше приступим непосредственно к оснащению оборудованием и будем пытаться с начала сентября уже постараться запустить сюда учебные классы, учебные смены.

Потребность в учебных местах в этом микрорайоне огромная, и под социальные объекты здесь выделили большой участок земли – почти 7 гектаров. Кроме этой школы здесь планируют построить еще одну – на 1100 мест, есть возможность разместить и детский сад – тогда получится настоящий образовательный кластер. Этим вопросом сейчас занимаются в городской администрации.

– Часть земельного участка мы заберем еще под строительство детского сада, – сказал Первышов. – Сегодня уже есть все возможности то же самое – проектироваться и начинать строительство детского сада на смежной территории. При передаче необходимого нам земельного участка эту работу необходимо сегодня провести.

Сейчас все строительство идет за счет компании-инвестора. Как только завершится возведение, школа будет выкуплена в муниципальную собственность. По краевым программам средства уже предусмотрены.

#краснодар