Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В школах Краснодара до 2020 года ликвидируют вторую смену
29.08.2017 16:51

В школах Краснодара до 2020 года ликвидируют вторую смену

Читать Телеканал Краснодар:

Накануне Дня знаний в центральном концертном зале Краснодара прозвучал заключительный аккорд подготовки к новому учебному году — ежегодный городской педсовет. В нем принял участие глава города Евгений Первышов и председатель городской думы Вера Галушко.

Молодых и заслуженных педагогов кубанской столицы встречают живой музыкой. В холле — стенды с современными учебными пособиями и методичками. Даже для самых юных гостей педсовета подготовили интерактивную площадку.

На городском педагогическом совете традиционно делились достижениями за прошлый учебный год, подводили итоги, оперировали конкретными цифрами и фактами. Мэр озвучил цифру 370 миллионов рублей. Именно столько выделили из всех бюджетов на ремонт школ, детских садов и дополнительных образовательных учреждений. Озвучили также и количество учащихся в новом учебном сезоне — 130000, на 11000 больше, чем в прошлом. Благодаря строительству новых и расширению старых школ и детских садов в городе ввели дополнительные 1600 мест. Евгений Первышов сказал, что в ближайшие годы необходимо будет построить еще 40 объектов.

«К нам едут из всех регионов страны. С одной стороны, это проблема в настоящий момент, с другой — перспектива нашего города в ближайшие 10-20 лет. Тот потенциал, который мы обязаны использовать за счет привлекательности Краснодара для жизни», — подчеркнул Евгений Первышов, глава Краснодара.

На педсовете говорили также о будущем. По словам руководителя департамента образования Краснодара Алексея Некрасова, до 2020 года должны ликвидировать вторую смену. Также в городе появятся не только казачьи классы, но и некоторые школы получат статус казачьих. Большую ставку в будущем современного образования делают на молодежь.

Не забыли и опытных представителей профессии. На городском педсовете наградили самых лучших из краснодарских педагогов, даже тех, кто в этом году ушел на заслуженный отдых.

«Каждый год эти мероприятия проходят. И с каждым годом все интереснее. Во-первых, совершенно другой уровень. Растет уровень и выступающих, и требований к образованию. Так приятно, что наши детки вступают в новую эру, там, где нужен ум, нужна толерантность. Это так важно в наше время. Мне так приятно, что мои внуки будут учиться в этих современных школах», — сказала Марина Печерникова, бывшая заведующая детсадом № 190.

Педагоги Краснодара в своих выступлениях поделились профессиональным опытом и идеями, как сделать образование еще качественнее и современнее. Предложили программы историко-культурной подготовки. Обсудили важность образовательного туризма, математических дисциплин и пользу от популяризации игры в шахматы.

#школа