Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани прошел финал всероссийского юношеского турнира по футболу «Кожаный мяч»
22.08.2017 19:38

На Кубани прошел финал всероссийского юношеского турнира по футболу «Кожаный мяч»

Читать Телеканал Краснодар:

Тысячи мальчишек почувствовали себя настоящими спортивными звездами под стать Роналдо и Месси, ведь боролись они за путевку на чемпионат мира по футболу ФИФА–2018.

Здесь все по-взрослому. Тактика, четкие удары и волевые решения. Ошибок на поле всероссийского турнира быть не могло. Тем более, что в финале «Кожаного мяча» встретились сильнейшие футбольные команды страны – из Новосибирской области и республики Карелия. Игроки как на подбор – быстрые, техничные и, как говорят организаторы турнира, очень перспективные.

«Что хочется сказать по месту проведения соревнований, то есть, на протяжении 9 дней дети имели возможность в Краснодарском крае, в данном случае в городе Краснодаре посетить не только свои футбольные матчи и своих сверстников, но и матчи профессиональных команд», — сообщил Георгий Кабанов, замначальника отдела департамента развития физической культуры и массового спорта минспорта России.

«Участвуют все субъекты РФ, победители своих региональных отборочных турниров. В этом году от нас выступило три команды-победителя – это команды из Кущевки, также команды были включены со станицы Марьинской и Елизаветинской – но наш Краснодарский край не вышел в финал. Да, чуть-чуть нашему победителю «Динамо» из Кущевского района не хватило выбиться в финальную часть, но ничего, это спорт! Это победа, это желание и это опыт», — сказал Андрей Мокрянский, замначальника отдела министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.

Наши земляки стали вторыми в своей подгруппе и, к сожалению, не смогли побороться за главный приз.

Несмотря на юный возраст, в футбольных делах Даниил Карпович, капитан команды из Петрозаводска, разбирается не хуже профессионального арбитра. По его личной оценке предыдущие игры показали, кто на что способен.

«Шесть, по-моему, игр, и они были очень трудные, и все команды достойные победы в этом турнире. Тут все очень хорошо обустроено, хорошая атмосфера. Есть конкурсы для тех, кто хочет поучаствовать, много призов разных. Это очень хорошо», — рассказал Даниил Карпович, капитан команды «ДЮСШ-7» Петрозаводска.

Всероссийский юношеский турнир «Кожаный мяч» — трамплин в профессиональный спорт, созданный по инициативе знаменитого советского вратаря Льва Яшина еще в 1964 году. В свое время он помог таким известным футболистам, как Алан Дзагоев, Игорь Колыванов, Владислав Игнатьев. В этом году сезон уже 53-й. На отборочном этапе в нем было заявлено более 14 тысяч команд из 80 регионов страны. А в финале, как оказалось, не достаточно просто играть, нужно побеждать. Что и сделали ребята из сибирского Бердска. Со счетом 4:1 они одержали уверенную победу в борьбе за кубок «Кожаного мяча». Петрозаводск остался на втором месте. А бронзу в нелегкой борьбе завоевали юные футболисты из Кстово Нижегородской области. Но это еще не все. Помимо подарков от спонсоров турнира, команда-победитель турнира получила возможность оказаться на зрительных трибунах чемпионата мира по футболу, который пройдет в следующем году в 11 городах России, и стать частью истории мундиаля.

#футбол