Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На благотворительном концерте адыгейского артиста собрали средства на лечение тяжелобольной девочки
22.08.2017 09:08

На благотворительном концерте адыгейского артиста собрали средства на лечение тяжелобольной девочки

Читать Телеканал Краснодар:

Каждый новый день ее жизни стоит огромных денег и наступает благодаря помощи добрых людей.

Трехлетняя Диана Савв - подопечная фонда «Край Добра». С первых дней после ее рождения, врачи боролись за жизнь девочки. У малышки начался некроз кишечника, пришлось удалить его часть. С тех пор она не может есть самостоятельно. Специальное питание для Дианы купили на средства, которые собрали во время благотворительного концерта заслуженного артиста Адыгеи Аслана Тлебзу. Этого запаса девочке хватит на полгода.

Диана ждет гостей. Бабушка помогает украсить косы. Малышка с сияющими глазами ни секунды не сидит на месте и радуется всему вокруг. Внешне совсем не заметно, что она больна и ровно половину суток проводит под капельницей. Артист Аслан Тлебзу и сотрудники фонда «Край Добра» хорошо знают, каких усилий требует специальный уход за девочкой. Яблоки, которые принесли с собой гости, — немногое, что Диана может есть самостоятельно. Остальная пища просто не усваивается. Потому целая комната в доме заставлена коробками со специальным питанием.

Все, что есть сейчас в холодильнике, куплено на деньги, которые собрали во время благотворительного концерта Аслан Тлебзу, фонд «Край добра» и сотни неравнодушных людей. По капле каждую ночь раствор жизни вливают в вены девочки через катетер. Месяц специального питания обходится в 120000 рублей. Плюс еще 100000 рублей — на расходные материалы. Когда семья впервые осознала, какие деньги понадобятся, чтобы Диана жила, едва не опустились руки.

«Тяжело было осознавать, потому что не знаешь, где найти такие деньги. Это не 10 рублей, это очень много. И заработать такую сумму ежемесячно нереально просто. Пришлось обращаться в фонд», — рассказала Сусанна Савв, мама Дианы.

Десять месяцев после операции на кишечнике Диана провела в больнице, прикованная к капельнице. Чтобы девочка могла жить дома, фонд «Край добра» приобрел специальный аппарат и уже третий год помогает с внутривенным питанием.

«Край Добра» приходит на помощь детям как адресно, один раз купив препараты, оплатив операцию, так и берется за самых сложных детей. Это дети, которых нужно вести каждый день, каждый месяц и не один год. Без нашей помощи эти дети жить не могут»,— пояснила Яна Сторожук, руководитель благотворительного фонда «Край добра».

Диана помогала маме готовить торт для гостей, а теперь учит Аслана Тлебзу лепить игрушечные десерты из пластилина. Тем временем, никаких настоящих сладостей ребенок не может себе позволить. Но врачи говорят, что есть надежда. Организм растет и крепнет. Со временем появится шанс провести операцию, которая поможет Диане питаться самостоятельно. Главное — дождаться. И здесь не обойтись без помощи.

«Изначально я убежден в том, что люди, и я это неоднократно озвучивал, должны помогать друг другу. Посильной помощью оказывать поддержку, тем более если речь идет о детях», — сказал Аслан Тлебзу, заслуженный артист Адыгеи.

Помочь тяжелобольным детям может каждый. Для этого достаточно отправить смс со словом СЧАСТЬЕ на номер 7715, указав через пробел сумму. Пожертвования также можно сделать на сайте фонда «Край Добра».

#Крайдобра