Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Коробка: На Кубани урожай пшеницы выше, чем во многих европейских странах
22.08.2017 15:50

Коробка: На Кубани урожай пшеницы выше, чем во многих европейских странах

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом заместитель руководителя региона заявил в ходе пресс-конференции, посвященной итогам уборки урожая в Краснодарском крае и внедрению инновационных селекционных достижений в сельхозпроизводство.

Андрей Коробка отметил, что в этом году регион побил собственный рекорд по сбору зерновых колосовых и зернобобовых культур – 10 млн 364 тыс. тонн. В том числе пшеницы собрано 9 млн 50 тыс. тонн, что также является абсолютным рекордом за всю историю края. Урожайность озимых на Кубани является наивысшей в России – 63,3 ц/га в целом по зерновым колосовым и зернобобовым культурам и 64,9 ц/га – по озимой пшенице.

– Отдельные хозяйства края стали регулярно получать более 70 центнеров зерна на круг. Еще пять-десять лет назад мы говорили, что такие показатели недостижимы, а сейчас они практически равны европейским стандартам. К примеру, объем собранного на Кубани урожая пшеницы выше, чем во многих европейских странах, – сказал Андрей Коробка.

Вице-губернатор подчеркнул, что один из главных факторов высокой урожайности – тесная связь с наукой. Ученые работают с аграриями, консультируют по приобретению наиболее устойчивых сортов. Как результат – доля продовольственной пшеницы в 2017 году составляет 84%.

Также по его словам, в регионе нет проблем с хранением зерна. Общая мощность единовременного хранения – 12,7 млн тонн. В том числе 4,1 млн тонн принимают 44 хлебоприемных предприятия, еще порядка 8,6 млн тонн – сельхозпроизводители края.

В ходе общения с журналистами вице-губернатор также сообщил, что ежегодно регион имеет возможность экспортировать около 6 млн тонн зерна. За 2016 год его экспорт увеличился на 36,6%, до 7,88 млн тонн – это порядка 24% от общего экспорта края и 75% от стоимости экспортируемых продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#урожай