Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевом избиркоме обсудили новшества предстоящей кампании
20.06.2017 14:46

В краевом избиркоме обсудили новшества предстоящей кампании

Читать Телеканал Краснодар:
Быть внимательными и осторожными в высказываниях призвали региональные СМИ.

В преддверии выборов в депутаты ЗСК шестого созыва в краевом избиркоме провели семинар-совещание, где говорили о  проведении, а в частности и освещении этой кампании.

На встречу собрались специалисты Роскомнадзора, люди, которые будут организовывать голосование, а также юристы и журналисты. Начали разговор на дружеской ноте.

«Добрый день, дорогие друзья. Заметьте, не коллеги, как мы обычно, а друзья. Потому что журналисты и редакции СМИ для нас друзья. Попробуй с вами не подружиться. И сразу золотые и обычные перья Кубани в нашу сторону полетят», – сказал Алексей Черненко, председатель краснодарской краевой избирательной комиссии.

Представителям теле- и радиокомпаний, газет и интернет-изданий рассказали о нововведениях, которые ждут нас в этом году. Это особый порядок голосования по открепительным удостоверениям.  Правда, проголосовать по таким документам  можно будет только на спецучастках – всего их в крае будет около пятисот. На выборах 10 сентября также акцент сделан на прозрачность. Теперь на сайте избирательной комиссии можно будет просматривать списки всех открепившихся. Кроме того, появится опция «Найди свой избирательный участок». Данные о пунктах голосования появятся на яндекс-карте. Также на встрече озвучили правила предоставления эфирного времени и печатных площадей в период предвыборной кампании. Напомнили о спорных правовых моментах. И попросили быть максимально сдержанными и беспристрастными в публикациях. В том числе в сети интернет.

«Прошлая кампания была первая, на которой мы признали агитационным материал на странице соцсетей у одного кандидата. Это те же требования, как и к любому аудиовизуальному материалу», – заявил Алексей Черненко, председатель краснодарской краевой избирательной комиссии.

Также председатель крайизбиркома напомнил, что в этом году в региональные СМИ участвуют в конкурсе на лучшее освещение выборов. Победителей редакционного состязания ждут памятные подарки.