Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первышов оценил нагрузку на Краснодар от приезжих в 1 трлн рублей
20.06.2017 14:07

Первышов оценил нагрузку на Краснодар от приезжих в 1 трлн рублей

Читать Телеканал Краснодар:
Краснодар занимает второе место среди городов России по строительству зданий.

Миллион, а то и два миллиона квадратных метров сдается в эксплуатацию каждый год. Об этом на отраслевой конференции о состоянии строительного комплекса в крае, рассказал глава Краснодара Евгений Первышов. Но мэр подчеркнул, что в погоне за количеством квадратных метров нередко теряется качество жизни в новостройках и в целом в городе. В Краснодаре не хватает школ, детских садов, поликлиник, на дорогах и парковках становится тесно. В час пик улицы  в пробках. Проблему необходимо  решать и одному городу с ней не справится. Об этом говорили на конференции губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и мэр краевого центра.   Столица Кубани по-прежнему привлекательна для переезда со всей России, на такую нагрузку муниципалитет не рассчитывал.

«По статистике можно говорить, что за последние 5-7 лет в Краснодар приехали где-то порядка 350 тысяч жителей. Средний возраст в городе Краснодаре – где-то 35-38 лет, это достаточно молодая часть, которая проживает в городе. Да, он привозит деньги, да, он привез деньги, он купил квартиру, но он приезжает не один, он приезжает с семьей. Дальше садик, миллион сегодня стоит место, школа стоит миллион место, дорога как минимум еще для нее нужно отчисление, где-то порядка 4 миллионов на каждого мигранта мы должны заложить. Возьмем 300 тысяч населения, которое к нам прибыло, умножим на эту цифру, сколько денег Краснодар должен на сегодняшний день выполнить нагрузку, которая лежит на муниципалитете? Я вам скажу, почти 1 триллион рублей», – заявил Евгений Первышов, глава Краснодара.

Евгений Первышов затронул тему точечной застройки. Сейчас приходится решать проблемы прошлых лет. В микрорайонах  не хватает детсадов, школ, поликлиник и зеленых зон. Поэтому мэр подчеркнул – позиция администрации края и города едина – разрешение на возведение жилых домов будут выдавать, только если в проект будут включены социальные объекты. К примеру, на Гидрострое и в микрорайоне Юбилейном новое строительство приостановлено.