Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первышов вручил новому атаману екатеринодарских казаков саблю XVIII века
10.04.2017 06:18

Первышов вручил новому атаману екатеринодарских казаков саблю XVIII века

Читать Телеканал Краснодар:
У городских казаков новый атаман. Екатеринодарское районное общество возглавил Сергей Васин.

Выборный сбор прошел в минувшие выходные, 8 апреля, во Дворце искусств «Премьера». На него пришли 470 казаков. Большинство – 426 из них – поддержали кандидатуру есаула Сергея Васина.

 «Поскольку работать, спустя рукава, не привык, готов впрягаться в новую работу. Есть, чем заниматься. Задач у казачества очень много. В первую очередь это объединение всех казачьих обществ. Это получение самостоятельности, в том числе экономической. Это развитие казачьего образования. Это патриотика, это казачий уклад жизни», — заявил Сергей Васин, атаман Екатеринодарского районного казачьего общества.

Сергей Васин произнес присягу атамана и подписался под ней. После получил символические три удара нагайкой по спине от совета стариков, чтобы руководить честно и достойно. С избранием его поздравил глава Краснодара Евгений Первышов и подарил новому атаману старинную казачью саблю XVIII века.

 «Ее можно видеть, эту саблю, на репродукциях Репина «Казаки пишут письмо турецкому султану». Не секрет, что сама та картина писалась здесь, с наших казаков непосредственно. Я хочу, чтобы эта сабля была у атамана и передавалась от атамана к атаману! И была такой нашей первой реликвией», — сказал Евгений Первышов, глава Краснодара.

Сергей Васин представил кандидатуру своего первого заместителя и  новую структуру общества – казаки большинством голосов его поддержали. Так, у атамана Екатеринодарсокго казачьего общества появится еще четыре заместителя, каждый будет курировать один из округов города.