Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Всесвятском кладбище Краснодара порядок наводили более 500 человек
10.04.2017 05:48

На Всесвятском кладбище Краснодара порядок наводили более 500 человек

Читать Телеканал Краснодар:
Более 120 тысяч человек навели чистоту на улицах Краснодара.

Всекубанский субботник стал частью ежегодного санитарного марафона. Он проводится, чтобы подготовить зеленые зоны к весенне-летнему периоду. Порядки наводились  в парках, скверах, на придомовых территориях, кладбищах, вдоль побережья реки Кубани. Всего очищено около 37 тысяч квадратных метров городских территорий.  Работы самые разные – от уборки мусора до высадки газонов, цветников и деревьев. В парке Победы глава Краснодара Евгений Первышов высадил деревья.

Устройством зеленых зон занялись и на Гагаринской аллее. Там горожане белили деревья. Работали и местные жители, и сотрудники городской администрации. Всего около 150 человек. С ведрами и кистями они прошли 3 километра вдоль улицы Гагарина. Без внимания не осталось ни одно дерево.

— Мы преображаем город, делаем его красивее. Приятно будет всем гражданам, которые тут живут, проходить мимо и смотреть, как мы здесь навели порядок красивый.

Также масштабная уборка прошла на старейшем кладбище Краснодара – Всесвятском. Оно закрыто для захоронения уже больше полувека. Ряд могил – памятники истории или архитектуры. Поэтому порядок на его территории – не просто эстетика, а дань памяти.

 «Это кладбище у нас мемориальное, здесь все наши градоначальники, бывшие деятели культуры, политики, бывшие участники ВОВ других войн захоронены. Поэтому это место святое и здесь, естественно, повышенное внимание уделяется», —заявил Андрей Даньяров, заместитель директора МУП «Ритуальные услуги» Краснодара.

— Нужно ухаживать за теми могильными плитами, которые нам остались после военных времен, это все-таки наш долг и честь за ними следить и ухаживать.

На Всесвятском кладбище собрались больше 500 человек. Мужчины занимались уборкой поросли и крупного мусора. Женщины отчистили от грязи памятные плиты. В порядок приведена одна третья часть погоста. В течение санитарного марафона чистоту наведут на всей его территория - это 20 гектаров. Последний раз на Всесвятском кладбище масштабная уборка проводилась около 5 лет назад.