Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Поддержку многодетных семей обсудили на встрече в краснодарской мэрии
16.02.2016 13:10

Поддержку многодетных семей обсудили на встрече в краснодарской мэрии

Читать Телеканал Краснодар:
Городские власти встретились с многодетными семьями в краснодарской мэрии.

На повестке дня актуальные вопросы — поддержка многодетных и выделение земельных участков. Коснулись темы образования и медицины. Много жалоб было на поведение кондукторов городского транспорта и водителей маршрутных такси. Последним предстоит пересмотреть свое отношение к детям-льготникам из больших семей.

Льготы для многодетных останутся, но получать их теперь будут адресно. Оплатить коммунальные блага город и дальше будет помогать тем, кто в этом действительно нуждается. Обеспечить точечный подход поможет специальная комиссия.

 «Есть конкретные семьи, которые не смогут нормально жить, если им не будет оказана социальна поддержка. В этом году особая ситуация. Она касается не только нас, как управленцев городских. Но и она касается взаимодействия с общественными формированиями, и, может быть, взаимодействия на уровне власти городской. Включая округа и конкретных семей, конкретных проблем, где нужна конкретная помощь», — заявил Владимир Евланов, глава Краснодара.

Основной вопрос, который интересовал всех без исключения — земля. Выделять участки многодетным семьям муниципальные власти начали еще в 2011 году. Подворья уже предоставлены в хуторах Копанском, Новом и Октябрском станице Старокорсунской, Пригородном и поселке Лазурный. В общей сложности раздали более 1800 участков. Но один вопрос все еще остается нерешенным — отсутствие инженерных коммуникации, нет еще света, воды и газа.

 «Проектирование по всем массивам уже проведено всех инженерных коммуникаций, сейчас ожидается оценка, на новый год заложено уже 137 миллионов, если я не ошибаюсь, на то, чтобы выполнить определенные работы. Это очень мало, и тем не менее, задел уже есть», — рассказала Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара.

Подобных вопросов у пришедших накопилось немало. Озвучить их все, причем по каждому району отдельно, жители города смогут на серии специальных встреч. Ближайшая из них намечена на четверг, 18 февраля.

 «Мы в ближайшее время соберем всех заинтересованных и отдельно будем говорить только на эту тему», — добавила Татьяна Синюгина, заместитель главы Краснодара.

Много внимания уделили и здравоохранению. В новых районах планируется организовать дополнительные кабинеты враче общей практики. Разъяснили ситуацию с бесплатными рецептами в поликлиниках. Лекарства по ним обязательно будут обеспечены. А вот  бесплатное питание для всех организовать сейчас невозможно.

— Несколько лет назад выдавалось со справкой из поликлиники, и выдавали пюре, кашки, сейчас ничего этого не выдается. Допустим, полноценное питание, 150 рублей на ребенка. Ну, это смешно просто.

 «Может быть, там есть какие-то особые обстоятельства? Вы подойдите к Татьяне Юрьевне после окончания. Может, вы при всех не хотите рассказывать. Подойдите, расскажите, мы обязательно вникнем и постараемся все решить», — предложил Владимир Евланов.

Обсуждение продолжалось в течение нескольких часов, но после завершения встречи родители не спешили расходиться. Те, кто не смог задать вопрос в ходе общения, подходили к руководителям города лично.

 «Очень полезная была, очень много для себя узнала нового, потому что действительно мы не знаем законов, и человеческий фактор. Хотелось бы почаще такие встречи проводить, побольше, что бы нас слушали, многодетных родителей. И чтобы все законы, все, что принимается, наконец-таки работало в нашем городе», — поделилась Татьяна Плахтеева, многодетная мать.

 «Все доступно, все хорошо. Почаще бы такие встречи. Потому что люди общаются при помощи сарафанного радио, на форумах и т.д.,  а если Евланов и все остальные будут вот так же доступно изъясняться, то вопросов и не будет», — рассказала Олеся Кулик, многодетная мать.

На встрече также решено проработать возможность  специального льготного проезда для детей из многодетных семей и объединения внутренним маршрутом поселки Знаменский и Новознаменский, чтобы дети могли без пересадок ездить в физкультурно-оздоровительный комплекс. Придумать, как информировать многодетных обо всех льготах. А еще отработать новый механизм подачи заявлений и распределения земельных участков для многодетных. Чтобы не получалось, что подано несколько заявок на один и тот же участок.