Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Владимир Евланов вручил освободителю Краснодара медаль «За заслуги»
11.02.2016 12:01

Владимир Евланов вручил освободителю Краснодара медаль «За заслуги»

Читать Телеканал Краснодар:

К годовщине освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков ветеранам вручат памятные медали «За заслуги».

Сейчас в краевом центре проживают 33 участника битвы за кубанскую столицу. По решению городской думы отличительные знаки получат 27 освободителей, а шестерым будет присвоено звание «Почетный гражданин Краснодара». Вручение пройдет 12 февраля в торжественной обстановке. Тем освободителям, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на праздник, высшую муниципальную награду вручают на дому. Сегодня такую медаль из рук Владимира Евланова получил Григорий Хлыстунов.

Почетного фронтовика поздравили и представители администрации Западного округа, городской думы и совета ветеранов. Григорий Хлыстунов освобождал не только Краснодар, но и другие города и станицы Кубани. Он ушел на фронт добровольцем, когда ему едва исполнилось 17 лет. В 1943 записался в ряды 19-й стрелковой бригады. Тогда юноше даже пришлось пойти на хитрость.

 «У меня зрение — близорукость, и не признался, сам вступил к ним, с целью чтобы узнать, где же там Петька-братишка и отец», — вспоминает Григорий Хлыстунов, ветеран Великой Отечественной войны.

Более 70 лет фронтовик живет с осколком снаряда в груди: в битве за Кубань едва не задето легкое. Но на здоровье освободитель не жалуется. Говорит, во всем поддержку и заботу оказывает супруга. В следующем году пара отметит 65-ю годовщину свадьбы. Помимо секретов семейного счастья ветеран поделился с гостями воспоминаниями о молодости, военном и послевоенном прошлом, поговорили и о патриотическом воспитании юных краснодарцев.

ги»