Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Старокорсунской прошел митинг памяти жертв оккупации Краснодара
11.02.2016 12:07

В Старокорсунской прошел митинг памяти жертв оккупации Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 11 февраля, жители станицы Старокорсунской вспоминали жертв оккупации Краснодара.

В пригороде краевой столицы утром станичники собрались на торжественный митинг. Память павших солдат в феврале 1943 года почтили минутой молчания.

Старокорсунская была одним из важных пунктов освободительной операции Краснодара. Там фашистские захватчики устроили оборонительные сооружения, заминировали территорию, по берегу Кубани выставили линию дозорных. Но несмотря на это советские войска успешно форсировали реку и вытеснили противника из станицы.

Вспомнить боевых товарищей пришел сегодня и Николай Литвин. В годы войны он был наводчиком минометного батальона. Ветеран вспоминает, как они на ослах перевозили вооружение полка, а сами передвигались пешком.

Но и это не помешало обеспечить минометное прикрытие другим подразделениям.

 – Нашей батарее был дан приказ быстренько добежать в излучину реки Апчас, – вспоминает освободитель Краснодара Николай Литвин. – Занять позиции и расстрелять как можно больше немцев, которые сидели в лесу, собирались куда-то идти. Мы пришли. Значит, наша батарея была четыре минометных ствола и 22 осла. На ослах везли снаряды. Мы пришли, установили минометы и выбросили 200 мин на головы немцев. И площадка такая – два гектара осталась черной.

Ветеранов поблагодарили за подвиг во имя свободы станицы и города. Школьники читали стихи про войну. Кроме того, они торжественно установили «Свечу памяти», которую в рамках краевой акции-эстафеты привезли в Старокорсунскую из Новороссийска. Она уже объехала практически всю Кубань.

В конце митинга к памятнику Воину-освободителю возложили красные гвоздики.