Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарским домом на дереве заинтересовались правоохранители
11.02.2016 12:10

Краснодарским домом на дереве заинтересовались правоохранители

Читать Телеканал Краснодар:

В социальных сетях идет бурное обсуждение миниатюрного жилища, возведенного на дереве во дворе краснодарской многоэтажки.

Пользователи строят мифы вокруг загадочного хозяина. Шутники говорят, что он стал жертвой ипотеки. 

«Домоскворечник» — вот, пожалуй, самое точное определение для этого сооружения. После того, как фото попало в интернет, дом на дереве стал достопримечательностью не только двора на Воровского. Молодые люди мечтают о креативе в собственном дворе и приехали из Пашковки специально, чтобы перенять опыт, пока «домоскворечник» не демонтировали. Хозяин постройки, студент Владислав, скромничает и немного стесняется навалившейся славы. 

«Альпинистское снаряжение у нас было, делал я и еще мой друг. В карты играем, еще чего-нибудь. Раньше свет был, сейчас сказали нежелательно, чтобы там был свет», — рассказывает Владислав, студент.

«Задумка была на самом деле грандиозная. Хотели сделать просто домик, чтобы можно было собираться компанией нашей. В принципе, мы никому не мешаем, чисто для нас отдых», — отмечает Оксана Гайсанова, студентка.

Такой отдых старшее поколение считает экстремальным. Соседи строителей-скалолазов уже пожаловались в РЭП на молодежное творчество. 

«Во-первых, вид из окна безобразный. А потом мальчишки лазают, они могут упасть, маленькие туда лазают. Я считаю, что небезопасно это все», — говорит Галина Липеева.

«Пригласить гостей в такой дом непросто — нужно подняться на высоту третьего этажа и спустить веревочную лестницу. Для того чтобы попасть внутрь, есть специальный люк в полу. Но бывалые говорят, удобнее через окно. Впрочем, пока зима и холода, дом пустует», — говорит Наталья Ястребова, корреспондент.

После пришедшей славы самостроем заинтересовались уже и стражи правопорядка. В полиции сообщили, что потребуют от окружной администрации убрать квартиру с тополя, пока она на кого-нибудь не рухнула.  Местная детвора против. 

Домик на дереве — идея не новая. Прототип краснодарского студента строительно-монтажного техникума нашли в интернете. В Европе это модно, но в Краснодаре досуг на дереве могут квалифицировать как повреждение зеленых насаждений и выписать штраф. Тем, кто захочет перенять опыт, стоит это учесть.