Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские хирурги провели операцию на печени с помощью робота
10.02.2016 13:54

Краснодарские хирурги провели операцию на печени с помощью робота

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарские онкологи впервые провели уникальную операцию на печени.

Сделал её сам Да Винчи. Это робот, который помогает свести к минимуму потерю крови, увеличить место манипуляции почти в 15 раз и показывает онкологу 3D-картинку органов.

Несколько дней назад Сергей Пальчиков лежал на операционном столе. А уже сегодня его самочувствие не вызывает никаких опасений. Новообразование в печени у Сергея нашли еще в декабре прошлого года. После обследований стало ясно: это метостаз меланомы, которую лечили несколько лет назад. Пациенту была необходима срочная операция.

— Когда лег в стационар, мне мой доктор рассказал, что будут делать уже таким, высокотехнологичным оборудованием. – рассказал Cергей Пальчиков, пациент Краевого клинического онкодиспансера №1.

— Не страшно было стать первооткрывателем?

— Нет, не страшно. Наоборот, даже интересно. Раньше подобные операции были полостными, то есть для удаления пораженного участка пациенту делали широкий разрез. А теперь достаточно нескольких отверстий в брюшной полости. Вот как это выглядит: ни крови, ни скальпелей, всё происходит внутри. А хирург не склоняется над операционным столом, а сидит за специальной консолью. В руках у него джойстики, почти как в компьютерной игре. Кстати, благодаря этому чудо-аппарату у врача уже не две, а сразу три руки-манипулятора.

«Манипуляторы обладают практически такой же подвижностью, как кисть хирурга, то есть они могут вращаться в абсолютно разных плоскостях, имеют семь степеней свободы и каждый из них можно оснастить отдельным инструментом», — пояснил Борис Уваров, заведующий отделением Краевого клинического онкодиспансера №1.

Работать на уникальном аппарате Да Винчи учатся в несколько этапов, причем сразу командой. В краснодарском онкодиспансере специальную подготовку прошли три бригады, они провели уже более сотни операций. Удалили злокачественные опухоли в прямой кишке, матке, предстательной железе, почках, и вот теперь печени.