Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские хирурги пересадили женщине кость из голени в челюсть
04.02.2016 13:42

Краснодарские хирурги пересадили женщине кость из голени в челюсть

Читать Телеканал Краснодар:

Уникальную операцию провели хирурги Краснодарской краевой больницы №1 в 2015 году, но известно о ней стало только сегодня.

Если бы не случайная утечка информации, о потрясающем мастерстве наших медиков никто бы не узнал. Краснодарские врачи сделали пациентке новую челюсть из ее же собственной голени. Случай редкий. Сложность была не только в самой пересадке, но и  в том, чтобы имплантировать в кость искусственные зубы. Это была серия операций, и все они прошли успешно.  30-летняя Евгения Максакова рассказала о том, как прошел реабилитационный период.

 «В настоящее время чувствую себя хорошо. Благодаря врачам, медперсоналу краевой больницы реабилитация проходила для меня легко, я так думаю. Потому что всегда я получала консультацию врачей своевременную и необходимую. Мне поступала та информация, которая мне требовалась, чтобы не переживать, не бояться и чувствовать себя спокойно», — рассказала Евгения Максакова, пациентка.

Два года назад у женщины обнаружили опухоль диаметром восемь сантиметров. Она мешала есть и говорить. Перед хирургами встала задача: устранить новообразование и восполнить недостающую часть кости. В качестве донорского материала взяли одну из костей голени, повреждение которой не скажется на возможности ходить. Опыт таких операций есть в Европе и Москве, но кубанские медики провели ее впервые. Самой сложной оказалась подготовка. Предварительные расчеты делала целая команда.

«Работа с пациенткой — это работа не нашего отделения, а коллектива всей клиники. Многих участников и смежных специалистов и коллег, которые делились с нами знаниями. Это планирование. 3D-моделирование — это изготовление графических моделей, шаблонов для достижения максимально точного результата. С достижением специфики угла изгиба нижней челюсти это все индивидуально», — рассказал Алексей Дикарев, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии ККБ №1.

Первую неделю после операции Евгении запретили нагружать ногу-донора. Еще две недели она ходила, опираясь на трость. Сейчас женщина уверена в каждом своем шаге.