Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Школы Краснодара проводят профилактику вирусных инфекций
22.01.2016 12:49

Школы Краснодара проводят профилактику вирусных инфекций

Читать Телеканал Краснодар:

Неблагоприятные погодные условия в краевом центре продлятся еще неделю. Будет идти мокрый снег, а столбик термометра  будет балансировать между  плюсом днем и минусом ночью. Дороги будут скользкими, и автолюбителям придется проявлять особую бдительность или пересаживаться на общественный транспорт.

Непогода доставляет неприятности не только водителям, но и медикам. Кубанским врачам пока удается сдерживать рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. А вот у соседей ситуация иная. В Ростове-на-Дону переведены на особый режим все учебные заведения. Массовые мероприятия отменены. Областной Роспотребнадзор заявил о превышении эпидпорога по гриппу. Карантин накануне ввели и в Адыгее. Там закрыты школы и детские сады. На Кубани предпосылок к этому пока нет: эпидпорог критической отметки не достиг. Это данные краевого Роспотребнадзора. 

Мандарины — это не только запах нового года. В краснодарских школах во время зимнего обострения простуды они выполняют важную миссию —витаминизацию. Повышенное содержание витаминов С и калия— это профилактика вирусных инфекций. Поэтому зимой в ежедневный рацион школьников добавляют фрукты. Наравне с мандаринами за повышение иммунитета борются яблоки, апельсины, зелень. А еще витамин С повара добавляют в компоты.

 «Сейчас сезон эпидемии, и наши дети получают витаминизацию. Витаминизация происходит третьих блюд, то есть компотов, которые готовят школьные повара», — пояснил Владислав Андросов, директор школы № 78.

В том, что в школах проводят профилактику вирусных инфекций, убедилась сегодня вице-мэр Татьяна Синюгина и руководитель департамента образования Алексей Некрасов. Они посетили несколько учебных заведений. К примеру, в 78-й школе на Ростовской ученики приходят на уроки с «бижутерией». Ожерелья на детях чесночные. Фитанциды, которые чеснок выделяет, почти не оставляют шанса инфекции. Для усиления эффекта уроки стартуют с укрепляющей зарядки. Во всех школах кабинеты проветривают каждую перемену, а парты и дверные ручки обрабатывают дезраствором.  А в 71-й школе для борьбы с вирусами дети создали так называемы санитарные дружины.

«Санитарные дружины созданы детьми, которые следят за тем, чтобы руки мылись перед едой, на переменах. Которые отстраняют и приводят детей заболевших в кабинет медработника», — рассказала Марина Короткая, врач-педиатр школы № 71.

Педиатр ребенку с подозрением на вирусную инфекцию измерит температуру бесконтактным градусником, осмотрит горло, и если опасения подтвердятся, позвонит родителям. Врач не отпустит ребенка, пока за ним не придут.

Максимальная изоляция больного от здоровых — пожалуй, самое главное условие профилактики. В этом убеждены медики 25-й поликлиники в Юбилейном микрорайоне. 

 «Пациенты температурящие обслуживаются в определенном окошке регистратуры, они получают там сразу масочку, для того чтобы изолировать их от других пациентов, и идут на прием к инфекционисту, к пульмонологу и к дежурному врачу. Все эти три специалиста, их кабинеты располагаются на первом этаже, поэтому контакт больного пациента со здоровыми практически исключен», — рассказала Галина Масушко, главный врач поликлиники № 25.

Для того чтобы снизить риски заражения, персонал регистратуры еще на уровне телефонного разговора выясняет жалобы пациента. Если температура повышена, да еще  держится более двух суток, предлагает вызвать врача на дом, а не приходить в поликлинику. Профилактику роста заболеваемости здесь также дополняют информационными роликами. Их в режиме нон-стоп крутят в коридорах. А еще  листовками, которые врачи раскладывают в почтовые ящики на своих участках. Знать, как защитить себя и своих близких, должен каждый.

«Стараюсь поднимать иммунитет народными средствами, пропиваю витамины, ну также пользуюсь оксолиновой мазью. Конечно же, мыть руки, в первую очередь, стараться носить маску», — отметила Ирина Стрижакова, пациент.

К слову, первые результаты работы медиков на предупреждение есть. К концу недели обращаемость в поликлинику №25 пациентов с температурой пошла на понижение. По сравнению с минувшими выходными почти в два раза.